о беременности

12:23 27-02-2001 / Лиля, обратиться

Дорогой доктор! У меня замер плод на 6- й неделе. токсоплазмоз положительный. Говорят - 90% из= за этого, но необязательно. Что еще могло послужить причиной замирания? И что это такое - токсоплазмоз? Я могу его носить с детства? Можно ли его подхватить только пару раз погладив кошку?

Ответы

# 17:29 27-02-2001 not found, обратиться
Причины замершей беременности: токсоплазмоз, др. инфекции( краснуха, хламидиоз, герпес, ЦМВ, бактер. вагиноз . .. ), гормональные проблемы, генетические аномалии. ..
Токсоплазмоз бывает: врожденный ( при заражении женщины во время беременности ) и приобретенный. У большинства токсоплазмоз протекает без каких - либо клинических проявлений. Заболевание хроническое ( от заражения до проявления проходит много времени ). Наличие инфицированности женщины до беременности не приводит к врожденному токсоплазмозу у плода. Клиника ( у 30% )при обострении: температура 37, 1 - 37, 5 ; лимфоаденопатия, увеличение печени, изменения ЭКГ, энцефалиты, невынашивание беременности. Определяется Т. с помощью серологических реакций ( кровь ) или с помощью внутрикожной пробы с токсоплазмином. Вообще - то инфицировано токсоплазмой около 30% всего населения. Заражение происходит от кошек, выделяющих возбудителя с фекалиями. Возбудитель сохраняется в почве до года. Основной путь заражения через пищеварительный тракт. Профилактика: соблюдение гигиены, мытье рук после работы с землей, общения с кошками, нельзя есть сырое мясо, фарш ( бывают заражены коровы, свиньи, но редко ).