о беременности

15:23 29-10-2004 / Мария, обратиться

Люди хелп! !! Беременность 23 недели, на УЗИ обнаружилось "однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода". В развитии мой мальчик не отстает от срока. Врач сказала, что не стоит пугаться раньше времени, что он просто не удачно повернулся, а через пол часа он опять может перевернуться и обвития не станет. .. Я бы не заморачивалась, но муж очень сильно переживает по этому поводу и волнение передается мне. На самом ли деле это опасно и может ли малыш задушиться до родов? ?? Пожалуйста, доктор, ответьте. ..

Ответы

# 15:37 29-10-2004 Лена Т., обратиться
Сама паниковала по этому поводу месяц назад. Потом самой смешно было. Ребенок еще сто раз может закрутиться и раскрутиться. Сейчас, пока малыш у вас в животике, ему ничего не угрожает, т. к. он пока "не дышит" сам, через горло, кислород поступает к нему через пуповинку. Подумайте сами, он ведь свободно плавает в жидкости и "задушиться" не сможет. У меня на УЗИ через месяц уже никакого обвития не было. Даже если и будет обвитие перед родами, то ничего страшного, просто при рождении головки ребенка, акушер перекинет пуповину через головку (снимет с шейки) и все будет ОК. Не волнуйтесь, думаю при следущем УЗИ у вас все будет нормально. Удачи!
# 15:38 29-10-2004 Наташа, обратиться
Я думаю на таком сроке ребенок постоянно крутится, так что вполне вывернеся из петли, тем более обвитие однократное. Не переживайте. А если уж сильно волнуетесь сделайте узи через пару недель и проверите )))
# 15:46 29-10-2004 Мария, обратиться
Спасибо, девченки, немного успокоили. .. Я и сама не люблю поднимать панику, но муж у меня уж больно мнительны. Жалею, что сказала ему про обвитие. ..
# 16:24 29-10-2004 Дарья Д, обратиться
В животе ребенок не удушится. Могут быть проблемы во время родов, но на таком сроке он еще 100 раз обмотается и размотается. А перед самыми родами лучше сделать УЗИ и посмотреть есть ли обвитие. У меня сын родился с двойным обвитием пуповины и ни чего. Сейчас ему 3 года и его здоровью можно только позавидовать. Так что не волнуйтесь, все у вас будет ХОРОШО.
# 21:17 29-10-2004 Татьяна, обратиться
Мария, не хочу вас пугать, врачи меня тоже все время успокаивали , а мальчик задохнулся на 37- ой неделе. ..
Вам надо внимательно наблюдать за собой и движениями малыша и как только, что- то заподозрите, бегите галопом к врачу, пусть даже будет ложная тревога. Лучше перестраховаться.
Удачи, пусть вам повезет.
# 09:09 30-10-2004 Ольга, обратиться
У меня ребенок родился с тройным обвитием, и все нормально.
# 11:44 30-10-2004 Аноним, обратиться
Татьяна! Что вы такое говорите! Ребенок не может задохнуться в утробе по причине обвития! Представьте, какой это ежедневный стресс для беременной женщины - постоянно прислушиваться к ребенку и паниковать, если его долго не слышно. Мария, даже не берите в голову! Все хорошо.
# 17:04 30-10-2004 Катюха, обратиться
Девченки милые! Я не знала что беременна и курила. 2- 3 сигареты в день (Что делать? Муж если узнает на аборт отправит! Правда , что у курящих рождаются неполноценные дети?
# 21:51 30-10-2004 Муж Марии…, обратиться
Всем огромное спасибо, немного успокоился!