о беременности

15:36 29-10-2004 / Ника, обратиться

Подскажите на последних неделях беременности как проводится внутренний осмотр? В зеркалах, руками? Болезненно ли это?

Ответы

# 15:50 29-10-2004 Лена Т., обратиться
На последних неделях (где- то после 37- 38 недель) врач должен следить за состоянием шейки матки (мягкая ли она, и насколько раскрыта). При этом врач пытается ввести палец в шейку. Это больно, особенно при первом- втором таком осмотре, когда шейка наверняка тугая. Но что же делать, надо потерпеть. Потом может появиться тянущая боль внизу живота (кстати при начале схваток такая же боль), а также кровянистые выделения. Это нормально. Но повторяю, такой осмотр проводится исключительно перед родами, когда беременность доношена, т. к. такая "стимуляция" может вызвать схватки.