о беременности

15:54 24-11-2004 / Александр…, обратиться

Перед беременностью жена пролечилась от паппиломовируса. Внешних признаков (паппилом) не было. Анализы после лечения хорошие. Сейчас у нее около 22 недель беременности, анализы снова показали этот вирус. Врач назначила лечение: эпиген - интим спрей, свечи Виферон 2, гомеопатические таблетки Энгистол. Жена вся в слезах, лечится, но на лечение не надеется - от многих слышала, что этот вирус не вылечивется. К тому же говорит, что у нее что- то выскочило на половых губах, что- то вроде малюсенькой крупинки- прыщичка. Ко врачу ей через 6 дней, раньше идти не хочет, говорит, что врач ничего и не увидит , только нащупать этот прыщичек можно. Как мне ее успокоить? Начиталась, что с возрастом от этого вируса у женщин может быть рак матки.

Ответы

# 16:33 24-11-2004 Дарья Д, обратиться
Главное успокойте жену. Вирус паппиломы человека часто поевляется при перебенности. Вообще мы практически все его носители. Если у нее нет паппилом на половых губах, можете сами проверить, то это можно не лечить. У меня в первую беременность анализ показал вирус паппиломы человека, но проявлений не было и я не лечилась. Родился здоровый сын. А во вторую беременность вообще ни чего не показало. И рак не обязательно будет, это маленький процент. А ей сейчас вообще не зачем об этом думать.
# 19:26 09-11-2010 врач, обратиться
для начала хочу разъяснить,что штаммов паппиломовируса много и не все являются онкогенными(т.е. не все приводят к раку)для это необходимо сдать анализ в виде цитологии с шейки матки на онкогенность,но это всё нужно сделать исключительно после родов.даже если беременная имеет носительство или находится в периодеобострения этогозаболевания нет необходимости волноваться за плод во втором триместре.правда,как большинство вирусов ,паппиломовирус подавляет иммунитет,но восновном это происходит в период обострени,а если наружных высипаний нет-значит это ремиссия и вынашивайтеспокойно.совет-если всё-таки обострение наступило,а оно часто наступает после родов,т.к. это стресс для организма,есть безопастный способ лечения:1-делать аппликации с чистотелом-он обладает мощьным противовирусным эффектом ,но еслинастойка на спирту-то разбавляйте водой,чтобы не сделать ожог слизистых половых губ и влагалища ,делать это нужно 1-2 раза в день.2-также в видеаппликаций или тампонов во влагалище применяют препарат протефлазид,там есть описание в инструкции очень детальное длятого в каких пропорциях разводить сводойдля аппликаций.если не кормите грудью и не находитесь в положении-к аппликациям хорошо добавить приём припарата внутрь.препарат безопасен и очень эффективен.назначают в малых дозах даже младенцамдля лечения орви.