о беременности

12:19 29-11-2004 / Марина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, как восполнить недостаток кальция? Лучшее средство - творог, но его не переношу на дух. Что делать? ..

Ответы

# 12:36 29-11-2004 Марина, обратиться
Если не переносите молочных продуктов вообще, то попробуйте рыбы побольше есть. Мне помогает. Ну и препараты кальция в таблетках: Кальций Д3, кальцид и т. п.
# 13:08 29-11-2004 Лена Т., обратиться
Пейте молоко, ешьте сыр, творог тоже бывает разный: глазированные сырки, творожная масса, можно готовить сырники, запеканку, пирожки с творогом. Много кальция в орехах, кураге. Принимайте витаминные комплексы, где содержатся минералы и микроэлементы (витрум, матерна, элевит).
# 13:24 29-11-2004 Анна, обратиться
Сама давлюсь творогом, но глазированные сырки и творожная масса, к сожалению не выход, т. к. много жира и сахара. Я стараюсь пить чай с молоком, творог ем обезжиренный дабавляю туда чуть сгущенного молока. Вообще выделила себе под потребление кальция завтраки, и утром стараюсь все таки йогурты, творог, ряженки и т. д. есть. В принципе есть кальций в хурме, а ее я как раз люблю. Еще пью Матерну и дополнительно по 1таблетке Кальций Д3, Никомед, т. к. судя по тому, когда я этот кальций допом не пила из- за этого у меня ночами спина болела и ноги, сейчас уже не болит.
# 14:36 29-11-2004 Мария-27,5, обратиться
Все зависит от индивидуальных особенностей организма. У кого- то кальций усваивается лучше, у кого- то хуже. Если нет судорог, ломкости ногтей, не выпадают пломбы, то кальция в рационе достаточно и давиться не стоит. Я тоже ем крайне мало молочных продуктов и рыбы, но вроде бы все ок. Из витаминов пью Элевит. Если же что- то наталкивает на мысли о недостатке кальция, то стоит проконсультироваться с врачом на счет коррекции диеты или назначения дополнительных препаратов. Самолечением заниматься не советую, т. к. слишком много кальция- это тоже плохо (у дитенка косточки крепнут слишком быстро и он труднее рождается). Удачи
# 20:24 29-11-2004 Марина, обратиться
Спасибо большое за ценные советы! Очень помогли!