о беременности

16:37 28-12-2004 / Юля Б., обратиться

Привет будущие мамы! Меня сегодня посетил страх от предстоящих родов. Я все раньше думала, что все это еще не скоро, а когда время подошло к 30 неделям, как то неизбежность предстоящей боли и мне ТАК стало страшно. Я совсем не знаю что делать, как себя вести, собираюсь на курсы, но datdhfkt? но ведь нет никакой гарантии, что это радостное событие произойдет раньше. Поделитесь своими ощущениями и как вы себя успокаиваете?

Ответы

# 17:09 28-12-2004 Лена, обратиться
Я тоже ужасно боюсь. У меня уже 36 недель и чем дальше. тем страшнее, хотя я уже рожала. Мне кажется. что второй раз даже страшнее, хотя всегда думала, что родила очень удачно: без разрывов и быстро. Мой муж считает, что все страхи от безделия. И нужно занимать себя различными делами, тогда и бояться будет некогда. А еще хорошим вариантом является побольше думать о ребенке.
# 17:49 28-12-2004 Алёна, обратиться
У меня 38 недель и где- то с 34- 35- й начался жуткий мандраш, но не из- за страха перед самим процессом родов, а из- за выбора роддома. Я больше боюсь не собственных ощущений, а возможных осложнений или халатности врачей. Сколько было просмотрено отзывов в и- нете, опрошено знакомых! А теперь, когда на прошлой неделе документы подписаны и назначена дата "прихода" в роддом(если не рожу преждевременно), то я как- то успокоилась и стала уже более целенаправленно собираться. А боли я не боюсь, т. к. мне пока не с чем сравнивать : ), но на самом деле правду говорят, что второй раз ещё страшнее будет. Я считаю, про это просто не надо думать, тем более, что каждый сам "настраивает" себя на силу болевых ощущений. Муж мой тоже особо не сочувствует, но по- моему это не правильно. И нечего ссылаться на якобы безделье. Им никогда не понять наших страхов. И вообще, я считаю, очень повезло тем, чьи мужья поддерживают все 9 месяцев чисто психологически и хотят помогать на родах. У нас, к примеру, с этим не сложилось : (, а мне было бы легче осознавать, что в тот момент, когда я фактически не осознаю происходящего, кто- то контролирует ситуацию и следит, чтобы с ребёнком всё было в порядке. Вот какого рода мои страхи. Из- за этого я руководствовалась при выборе роддома рекомендациями знакомых про врачей, чтобы хоть кому- то доверять в такой ответственный момент.
# 17:57 28-12-2004 Тая, обратиться
очу только сказать, когда у меня начались схватки, мне было уже совершенно все равно и на боль и на родо дом и на врачей. Ничего кроме себя и своих ощущений я не видела , не слышала и не помню. Было трудно и больно, но совсем не страшно, так как не до этого. Успокаивайте себя тем, что все рожают в абсолютном большинстве случаев нормально, а врач при нормальных родав вообще фактически только подстраховывает. А потом еще есть анестезия, если уж совсем невтерпеж. мысль о ней меня успокаивала, мол, когда уж совсем будет невтерпеж, попрошу, а там глядишь уже и родам конец. не дрейфить! !! !
# 20:34 28-12-2004 Аллочка, обратиться
Привет! Девчонки у меня всего 5 неделек, а я уже задумываюсь об этом, Вы уже прошли большую часть, Вы молодцы, бывает всякое, но верить нужно в хорошее, последнее время мне рассказывают подруги, что все страхи надуманны, нужно не забывать, что роды это естественный процесс продуманный самой природой матушкой, а с нами еще и врачи будут, так что все должно быть хорошо! !! Удачи девочки! !!
# 10:42 29-12-2004 Юля Б., обратиться
По поводу поведения мужа в данный период, лично меня он старается успокоить, как- то поддержать, но я то чувствую, что моих страхов он совсем не разделяет, даже скажу больше - не понимает. Хотя он будит со мной на родах, правда я не хочу, чтобы он шел в родилку, только на схватках пусть помогает, все- равно ему не понять. А ведь я помню как он боялся делать пункцию при гайморите, даже сравнить не могу эти боли. ..
# 10:52 29-12-2004 Мария-30 Нед.…, обратиться
Привет всем, будущие мамочки! На счет страхов у меня лично есть только один страх: что что- то не так случится с ребенком. За это время я уже так привыкла к нему, что не представляю себе, что не дай Бог могу его потерять. Так что очень хочу родить сама, без кесарева и сильных наркозов, потому что точно знаю, что это вредно для моего сына. А боль я ради него любую выдержу. Главное- почаще напоминать себе, ради чего необходимо перетерпеть все эти родовые муки. Я лично успокаиваюсь только этим. А детки наши тоже все чувствуют, в них надо вселять уверенность, а не страх. Всем удачи, легких родов и здоровых деток. С праздниками!
# 11:36 29-12-2004 Арина, обратиться
Девочки, есть хорошее приложение к журналу 9 месяцев, "Как победить свои страхи", там много интересного. Но главное- думать о малыше. Ему гораздо тяжелее будет. Всем легких родов и здоровых деток.
# 23:07 29-12-2004 Ната, обратиться
Самое главное знать, что роды - это прежде всего появление Вашего малыша на свет, это чудо , которое бывает пару раз в жизни! И еще лучше сходить на курсы, узнать подробнее процесс родов, чтобы знать , что происходит с тобой, посмотреть роды на видеокассете, понять, что это естественный процесс.