о беременности

21:20 07-01-2005 / Нина, обратиться

Прошу прощения у всех, кто успел прочитать, что Гастал можно принимать от изжоги! !! Сейчас, положив в рот очередную таблетку, решила прочитать аннатацию. Так, оказывается, беременным Гастал принимать нельзя! А мне акушерка посоветовала. Вот и доверяй после этого врачам. Больше не буду давать советов, не проверив.

Ответы

# 12:43 08-01-2005 Alice, обратиться
Ничего страшного вам акушерка не посоветовала, и ничего страшного не произошло оттого, что посоветовали вы. Я объясню. Поскольку в основе препарата - соединения магния и аллюминия, то этот препарат практически не всасывается в желудке, а соответственно не оказывает системного действия. "Работает" исключительно в желудке, оказывая обволакивающее действие и снижая кислотность желудочного сока, тем самым устраняя изжогу и боль в желудке. Единственное, что следует учитывать при приеме, это то, что в больших дозах соединения магния вызывают слабительный эффект, а алюминия – запирающий. А касательно запретов на применение во время беременности - в инструкциях обычно пишут "не рекомендуется" или "по рекомендации врача". Пишется это все потому, что таким образом фирма- производитель страхует себя от судебных исков потребителей в случае возникновения каких- либо побочных эффектов, не указанных в инструкции, Типа, не говорите, если что, что мы не предупреждали.
Так что смело можете принимать препарат во время беременности, только само собой - не усердствуйте. Все должно быть в меру.
# 19:17 08-01-2005 Нина, обратиться
Спасибо большое! Успокоили! Постараюсь по крайней мере пореже жевать эти таблетки, но как без них обходиться совсем, я не представляю. Рада, что все не так серьезно.