о беременности

22:54 04-05-2005 / Аня, обратиться

Подскажите, а когда можно лечить зубы при беременности, можно делать анастезию и какую, а удалять и делать рентген? У меня 9 недель. Как назло перед беременностью повыпадали пломбы в 6 зубах и образовались огромные дыры, а зубы мудрости стали крошиться. Моей подруге при беременности стоматологи отказались что- либо лечить, а другую лечили, так что, кто прав не знаю и прошу совета. Спасибо.

Ответы

# 09:28 05-05-2005 Элис, обратиться
Обычно гинеколог направляет на обследование к врачам(окулист, терапевт, лор, стоматолог). Если у вас нет стоматолога при женской консультации, то идите к простому, но предупредите, что вы беременны. Тогда стоматолог будет использовать соответствующие препараты, рентген делать нельзя, анастезию - если только у врача есть специальный состав анастезирующего средства для беременных.
Но все беременные должны посетить стоматолога, т. к. необходимо санировать полость рта во избежании воспаления очага инфекции.
# 13:28 05-05-2005 Пушинка, обратиться
Только на прошлой неделе была у стоматолога. .. Сначала о том что можно - лечить зубы, например ставить пломбы можно - даже нужно. Можно и применять обезболивание, только надо предупредить врача, что беременны, и он подберет безвредный для вас препарат (чаще всего ультракаин). Но кое- что все же нельзя - как раз рентген, и поэтому врачи не берутся делать такие процедуры, которые турдно качественно провести без помощи рентгена - например, удаление нерва, протезирование. В общем, все зависит от состояния ваших зубов. В любом случае к стоматологу сходить стоит - если даже лечение невозможно, вам хоть посоветуют как не допустить полного лишения зубов. .. Удачи!