о беременности

21:29 24-05-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте! У меня 21 неделя беременности, обнаружили дисбактериоз, назначили свечи Клион – Д 100. Насколько необходимо принимать эти свечи, не вредны ли они при беременности или есть аналоги других лекарств более безопасных , являются ли они гормональными?

Ответы

# 23:08 24-05-2005 Солнышко…, обратиться
Лечение дисбактериоза необходимо и Вам, и малышу. У Вас и так сейчас сниженный иммунитет, здоровая флора - это дополнительный барьер для инфекций, не дает размножаться бесконтрольно всяким грибкам и бактериям. При дисбактериозе кишечника плохо усваиваются питательные вещества: Вы и ребенок не дополучите питания. Это только самые очевидные последствия. Свечи неопасны, не гормональные, их действующее вещество - те самые бактерии, которые в норме должны быть у Вас внутри. Если совсем не верите медикаментам, то покупайте в аптеке живую культуру бактерий (какие Вам нужны, их несколько видов: бифидум, коли- .. .) и пейте, ставьте с ними тампоны, спринцуйтесь. Но эффективность у такого самолечения ниже: для профилактики сойдет, для лечения - не всегда.