о беременности

09:19 01-06-2005 / Анна, обратиться

Девочки, недавно слышала по телеку, что беременным надо йод принимать для умственного развития плода, а иначе у масика может быть критинизм даже: (
но раньше где то читала, что йод провацирует выкидыш: (
чему верить? может кто знает?
у врача вчера спросить не смогла, в отпуске она: (

Ответы

# 09:30 01-06-2005 Пушинка, обратиться
А и то и другое правильно : 0) в больших дозах все вредно, а в умеренных - полезно. Вообще многие витамины и микроэлементы могут накапливаться в организме или вызывать передозировку, именно поэтому не надо их самой себе "прописывать". В общем, если вы принимаете мультивитамины, то там всего понемногу уже есть.
# 09:58 01-06-2005 Солнышко…, обратиться
Ешьте 300 гр морской рыбы в неделю (300 гр готовой рыбы, сырой для готовки где- то около 500 гр брать) и все Ваши потребности в иоде будут удовлетворены. А так же в фосфоре и многих других микроэлементах. Можно есть до 200 гр морской капусты, если рыбу не любите. И НИКАКИХ самоназначений!
# 12:25 01-06-2005 Алёна, обратиться
Наверное, выкидыш провоцирует употребление раствора йода (с водой) внутрь : ) (тут кто- то недавно интересовался таким экстримом). А Вам достаточно употреблять в пищу йодированную соль.