о беременности

00:16 15-08-2005 / Галина, обратиться

Здравствуйте, доктор
Мне 34, хочу забеременеть, 1 ребенок
Скажите пож. какие анализы необходимо сдать до наступления беременности (учитывая еще и возраст). И еще: в доме кошка. .. нужно ли до наступления беременности сдавать анализ на токсиплазмоз (извините, если неправильно назвала анализ)
Заранее благодарю за ответ
С уважением

Ответы

# 09:25 15-08-2005 Надежда, обратиться
Я не доктор, но хочется написать
ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ:
(необходимый мимимум)

1. Прекратить употребление алкоголя, наркотиков, сигарет.
2. Проверится на наличие половых инфекций (методом ДНК или ПЦР- диагностики).
3. Провести УЗИ- диагностику органов малого таза (яичников и матки).
4. Сдать кровь на антитела к краснухе, токсоплазме и цитомегаловирусу(и сделать необходимые прививки, если антитела отсутствуют).
5. Сдать кровь на гормоны(половые и щитовидки).
6. Начать правильно питаться и употреблять(по желанию) витаминные комплексы(особенно фолиевую кислоту).
7. Посетить стоматолога! !!
8. Посетить терапевта для общего обследования.
9. Измерять базальную температуру (по желанию).
10. По возможности избегать химикатов, лекарств и горячих ванн.
11. При наличии наследственно- генетических заболеваний в семье пройти медико- генетическое консультирование.
12. Привести в порядок нервы! !!
Вычитала, и Вы читайте.
Какие анализы нужно сдать до беременности
Диагностика инфекций (необходимо сдать всем)
§ Хламидии (Chlamydia trachomatis)
§ Микоплазма человека (Mycoplasma hominis)
§ Уреаплазма (Ureaplasma urealyticum)
§ Гонококки (Neisseria gonorrhoeae)
§ Вирус простого герпеса (Herpes simplex)
§ Папилломавирус человека (HPV, Human papillomavirus)
§ Трихомонады (Trichomonas vaginalis)
§ Гарднереллы (Gardnerella vaginalis)
§ Цитомегаловирус (ЦМВ)
§ Candida albicans (молочница)
§ Стрептококки группы Б (Group В streptococci (GBS), Streptococcus agalactiae)
Определение антител к вирусам, бактериям, простейшим в крови (необходимо сдать всем)
§ IgG, IgM к герпесу
§ IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ)
§ IgG, IgM к токсоплазмам
§ IgG, IgM к краснухе
Ранняя диагностика предраковых процессов половых органов (по желанию или по направлению врача)
§ Мазок по Папаниколау
§ Мазок из полости матки для цитологического обследования (Утеробраш)
§ Биопсия эндометрия (Пайпель)
§ Расширенная кольпоскопия
Гормональное обследование (в основном сдают те, у кого проблемы с зачатием; если же беременностей или попыток забеременеть не было, можно эти анализы пока отложить)
§ Гормоны репродуктивной системы
§ ЛГ (лютеинизирующий гормон, лютропин) (LH)
§ ФСГ (фолликул- стимулирующий гормон, фоллитропин) (FSH)
§ Пролактин (prolactin)
§ Эстрадиол (E2) (estradiol)
§ Прогестерон (progesterone)
§ Тестостерон (testosterone)
§ 17- гидроксипрогестерон (17- ОН прогестерон) (17- OH- progesterone)
§ Дегидроэпиандростерон- сульфат (ДЭА- С) (dehydroepiandrosterone- sulfate)
Определение функции щитовидной железы (обязательно провериться тем, у кого с ней проблемы)
§ ТТГ (тиреотропный гормон, TSH)
§ Трийодтиронин (Т3) общий
§ Трийодтиронин (Т3) свободный
§ Тироксин (Т4) общий
§ Титроксин (Т4) свободный
§ ТГ (тиреоглобулин)
§ ТСГ (тироксин- связывающий белок)
§ Антитела к рецепторам ТТГ
Прочие гормоны (если проблем не было, эти анализы можно не сдавать)
§ Инсулин
§ Проинсулин
§ АТ к инсулину
§ С- пептид
§ Кальцитонин
§ Остеокальцин
§ Паратгормон
§ 17- кетостероиды (моча) (17- КС)
§ 17- оксикетостероиды (моча) (17- ОКС)
§ Кортизол (иногда кратко обозначается как "F")
Иммунологическое обследование (очень полезный анализ, но сдавать его необязательно)
Полная иммунограмма (субпопуляции лимфоцитов + показатели гуморального иммунитета (уровни антител в крови) + показатели антимикробного иммунитета
Выявление аутоантител при невынашивании беременности и бесплодии (если у вас были выкидыши или проблемы с зачатием, если же беременностей не было - сдавать опять не обязательно)
§ Антикардиолипин IgG, IgM
§ Антитела к денатурированной ДНК
§ Антитела к нативной ДНК
§ Антитела к микросомальной фракции тироцитов (МАГ- АТ)
§ АТ- ТГ (антитела к тироглобулину)
§ ТПО- антитела
§ Антитела к рецепторам ТТГ
§ Антитела к фактору роста нервов (АТ к ФРН) (Нейротест)
§ Гемостазиограмма (основные показатели свертывания крови, включая волчаночный антикоагулянт (ВА)
§ (NB) Обнаружение данных антител может быть сопряжено с высоким риском акушерской патологии (невынашивание беременности, внутриутробная гибель плода, бесплодие неясного генеза).
Обследование при иммуноконфликтной беременности по группе крови и резус- фактору (если у вас резус отрицательный - то необходимо обследоваться, так как вы попадаете в группу риска)
§ Определение группы крови и резус- принадлежности образца крови индивида
§ Обследование сыворотки матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам системы АВО эритроцитов отца
§ Обследование сыворотки матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам системы Rh эритроцитов отца
§ Обследование крови матери на наличие иммунных эритроцитарных антител к антигенам АВО и Rh систем групп крови с использованием набора донорских эритроцитов
Генетическое обследование включает в себя Цитогенетическое исследование (определение кариотипа с G бэндингом)
Какие же исследования следует провести у вашего мужа?
Помимо общих анализов на инфекции ему необходимо провести общий анализ эякулята (спермограмма):
физико- химические свойства, подвижность, патологические формы.
# 10:52 15-08-2005 Елена, обратиться
Простите меня, но нужно быть одержимым человеком, чтобы проходить все перечисленные Надеждой обследования. Похоронить себя заживо в больнице.
Девочки, беременность - это нормальный биологический процесс, а не генетический эксперемент на вживление инопланетного гена. ..
Экология, стрессы и т. п - это, к сожалению, наша действительность.
Оглянитесь по сторонам. Сплошь и рядом такие одержимые мамаши рожают слабых и больных детей, а женщины, относящиеся ко всему гораздо проще - крепеньких и выносливых деток.
Не сходите с ума, если, конечно, помимо размножения, у Вас есть еще какие- либо интересы в этой жизни.
# 11:06 15-08-2005 Галина, обратиться
Спасибо, девочки
Конечно, что может быть важнее рождения здорового ребенка
Безусловно, я сделаю анализы из предложенного перечня. .. которые основные
а делать все. .. да попросту финансовых возможностей не хватит. .. а впереди еще беременность и роды
Еще раз спасибо
# 12:21 15-08-2005 Надежда, обратиться
Елена, вы наверное не поняли. Я всего лишь вставила текст из статей, которые нашла. Естественно, никто и никогда не станет делать абсолютно все анализы. Это то, что пишут, а какие именно проходить обследования решать только тому, кто на это хочет идти. Я для себя выбрала совсем немного. Можно просто подойти к врачу и узнать, что может пригодиться. Например, на инфекции, мне кажется, просто необходимо провериться, и в этом нет ничего плохого. А проходить или нет все остальное - выбор каждого из нас. Главное - забеременеть, выносить и родить прекрасного маленького человечка! Удачи! Берегите себя! : )
# 17:14 29-05-2009 Татьяна, обратиться
Здравствуйте!
подскажите,пожалуйста, есть ли у меня причины для беспокойства.
Месячные начались на 2 недели раньше.сделала анализ на гормоны Эстрадиол (17-бета-Эстрадиол)= 421 ng/l, Прогестерон =1,0 mg/l.было 1 прерывание беременности 2 года назад.
заранее большое спасибо!
# 15:48 15-06-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте! Легко говорить об одержимости со стороны, а я очень благодарна за подробный перечень - обязательно сдам ВСЕ АНАЛИЗЫ. Это личное дело каждого, а у меня выкидыш случился на 4-м месяце и врач считает, что нет смысла искать причину!!! А я хочу быть максимально застрахована от повтора. Знаете, для кого-то это может и не проблема - ну, большое дело, не получилось один раз, может получится в друго... А для нас с мужем это стало настоящей трагедией и пройтись по анализам я думаю для спокойствия стоит. Тем более, у кого есть такая возможность. Мы для этих целей собираемся брать ссуду в банке.