о беременности

11:52 04-05-2001 / Albina, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Расскажите пожалуйса по подробнее о том как предохраняться от бкркмкнности при помощи календарного метода, когда нужно начинать мерить базальную температуру, с первого дня менструации или с последнего. И еще окончание менструации считаетс день, когда совсем нет выделений или как? Я спрашиваю потому что у меня менструация идет 4- 5 дней, а на 6- 7 немножко мажется.
И еще расскажите пожалуста о противозачаточных вагинальных мазях и свечах. Мне нужно предохраняться год, после случавшегося выкидиша и чистки.
Спасибо

Ответы

# 16:19 04-05-2001 not found, обратиться
Температурный метод основан на определении времени подъема базальной (ректальной) температуры путем ее ежедневного измерения от начала менструации и воздержания от половых актов в 1 фазе м. цикла ( от первого дня менструации до овуляции). Опасными для беременности днями считаются : 5 дней до овуляции, овуляция и 3 дня после овуляции.
Условия измерения рект. температуры: горизонтальное положение не менее 5- 6 часов ( после сна ), не вставая с постели, градусник в прямую кишку ставить на 5- 7 минут. Чертить график (можно просто записывать результаты на листке) - на горизонтальной оси календарные дни, а на вертикальной температура от 36 до 38. 1 клетка = 0, 1 градус (36, 6 - 36, 7 и т. д. ) = 1 день ( октябрь 1, 2, 3. .. ). Обязательно отмечаются: дни менструации; половые акты; подъемы обычной температуры.
Интервал между миним. и максим. цифрами температуры в среднем должен быть не менее 0, 6 и подъем температуры во 2 фазу ( от овуляции до менструации) должен быть выше 37, 0 и должен держаться не менее 10 дней.
Ваша менструация укладывается в 6 - 7 дней.
После выкидыша лучше принимать оральные контрацептивы, не менее 3 - 6 месяцев. Можно использовать и противозачаточные крема, но их эффективность ниже, чем у ОК. Крема, мази, таблетки ( фарматекс, Пантекс- овал, стерилин. .. ) вводятся во влагалище за 15 - 20 минут до полового акта. При повторных половых актах вводится новая свеча или порция крема.