о беременности

21:02 28-12-2005 / Наталья, обратиться

Правда ли, что сумма выплат по декретному не может превышать 12480 рублей, несмотря на то, что официальная зп намного выше? От меня пытаю тся избавиться под предлогом якобы ликвидации предприятия ( чего на самом деле нет), и в этом случае я получаю 2 полные зп. Получается выгоднее ликвидироваться, чем декретные получать. Вопос только с сохранении трудового стажа. Где можно почитать про декретные, может быть, среди нас бухгалтер есть?

Ответы

# 21:34 28-12-2005 Ди, обратиться
На сколько я знаю, по декретным ограничения нет. У меня знакомые получали по 40000- 50000.
# 00:19 29-12-2005 Аноним, обратиться
В догонку. Вот выдержка из трудового кодекса: Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом размере.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
А по юридическим вопросам обратитесь на http: // www. uristy. ru/ мне они очень помогли в вопросах связанных с беременностью и работой. Удачи!
# 07:22 29-12-2005 Лера, обратиться
Декретные исчисляются из расчета 5 среднемесячных зп + зп за текущий месц + неиспользованнй отпуск, у меня получилось порядка 100000. А Вас пытаются просто уволить по сокращению.
# 11:52 30-12-2005 Оксана, обратиться
Ну Вас как беременную женщину не имеют право сократить по Трудовому Кодексу, ну и если всеже это сделают то имеете право как сокращенная на выходное пособие и если встанете на учет в центр занятости то вам будут полатить пособие примерно равное зар. плате (несколько месяцев 70% , далее меньше. .. .)Но лучше всего проконсультируйтесь с юристом(бывает при ЖК есть юрист). .. .И помоему декретные выплачиваются не из фонда работодателя, а из фондов социального страхования. ..