о беременности

12:30 29-12-2005 / Алиса, обратиться

Добрый день! У меня беременность 12 нед. Врач прописал метипред 1таб 2 раза в день, курантил 1 т 2 раза в день и дюфастон, т. к. повышен тестотерон+ тонус матки 3- й степени. Вчера я на всякий случай сходила к другому врачу, так он сказал, чтобы я нивкоим случаее не должна принимать курантил и метипред, т. к. у меня гипотериоз (сейчас гормоны ТТГ и Т4 отличные, т. к. я прнинимаю л- тироксин). Сказал, что нельзя травить свой организм разными гормонами, что ребенок может родиться кретином. Еще у меня, к томуже, вульгарные бродавки на руках (до беременности 3 раза сводила их лазером, но не помогло), а в инструкции у метипреда написано, что нельзя это лекарство принимать тем у кого грибок и т. д. Что мне делать? Я совершенно запуталась. Очень не хочу навредить малышу. А в медиках полноеразочарование, не знаю кому верить. Мне год назад поставили диагноз пневмония, лечили в больнице, а потом оказалось, что это проблемы с щитовиткой. .. Развейте, пожалуйста, мои сомнения.
Очень надеюсь на ваш ответ и совет. За ранее спасибо!

Ответы

# 15:13 30-12-2005 Джэмма, обратиться
1)Здесь не врачей. И я не врач.
2)Вульгарные бородавки вызываются не грибком, а вирусом.
3)Дюфастон максимум пьют до 18 недель беременности, видимо, пить его начинать никогда не поздно, но я не сталкивалась со случаем, когда его назначали в 12 недель.
4)Дюфастон помогает сохранить беременность, а Курантил помогает вышему ребёнку получать больше кислорода. Пить или не пить решать ВАМ. Но раз в прошлом были проблемы у эндокринолога, то мой Вам совет - найдите хорошего гинеколога- эндокринолога и обчудите проблему медикаментов с ним (в Москве стОит в ЖК попросить направление в эндокринологический центр к гинекологу- эндокринологу или к такому же специалисту в Центр планирования семьи своего округа). Удачи!