о беременности

10:57 22-04-2006 / Кири, обратиться

Вопрос к ПЛАНИРУЮЩИМ беременность. Девочки, скажите, какие прививки ставите, анализы сдаете? Перед первой беременностью не удалось досконально подготовиться, потом мучилась, боясь заразится краснухой и т. д. Со вторым ребенком хочу тщательно. Скажите, если не трудно, как "планируетесь"?

Ответы

# 20:29 22-04-2006 Людмила П…, обратиться
Кровь на антитела к краснухе ( и прививку если нужно) Общий анализ крови, мочи, специалисты по "своим" заболеваниям, гинеколог (мазок на ЗППП и если надо УЗИ) ну и можно за месяц до предполагаемого начала начать пить витаминный комплекс. ..
# 20:52 22-04-2006 Тамарка, обратиться
Ой, а я чего только не делаю. Ведь ситуация похожая - с первым не успела тщательно подготовиться, потом сдавала все в срочном порядке. Вы когда планируете? Давайте вместе, а то одной как то скучно- ))))) Я сейчас сдавала анализы крови как при беременности обычно берут(ну, спид, сифилис, биохимия, общий, антитела), анализ мочи, мазок на флору, на скрытые инфекции(обязательно ДО беременности, если найдут - то пролечить! ), сходила на узи гинекологическое. Выявили какие то болячки по этой линии, лечусь пока. Эрозию, если есть, можно тоже подлечить, хотя иногда врачи говорят, что смысла нет - так снова после родов появиться. Что касается инфекций, то нужно сдать(если не болела этим ранее) кровь на антитела, а потом можно и прививку сделать. Только после нее несколько циклов нужно пропустить. Еще по специфическим врачам побегать (какие проблемы есть). А! Еще до беременности все зубы вылечить! -)) А то потом лечить - это жуть. .. -( витамины мне прописали Фоливая кислота, глутаминовая кислота (с 5 по15д. МЦ) и АЕвит(с 16по25 д. МЦ). Это пить до беременности, потом другие пропишут. Удачи! Жду ответа, давайте сообща готовиться! -))