о беременности

16:50 29-05-2001 / Nataly, обратиться

Уважаемый доктор! 1. Как и где правильно измерять ректальную температуру для выявления наиболее благоприятных для зачатия дней? 2. Прекратила принимать Мерсилон. Следующие месячные начались через 32 дня. ( во время приема цикл был 28 дней). В норме ли такие отклонения? Заранее спасибо

Ответы

# 09:59 30-05-2001 not found, обратиться
1. Температурный метод основан на определении времени подъема базальной (ректальной) температуры путем ее ежедневного измерения и воздержания от половых актов в 1 фазе м. цикла, включая первые 3 дня после подъема базальной температуры, т. е. овуляции. Условия измерения рект. температуры: горизонтальное положение не менее 5- 6 часов ( после сна ), не вставая с постели, градусник в прямую кишку ставить на 5- 7 минут. Чертить график (можно просто записывать результаты на листке) - на горизонтальной оси календарные дни, а на вертикальной температура от 36 до 38. 1 клетка = 0, 1 градус (36, 6 - 36, 7 и т. д. ) = 1 день ( октябрь 1, 2, 3. .. ). Обязательно отмечаются: дни менструации; половые акты; подъемы обычной температуры.
Интервал между миним. и максим. цифрами температуры в среднем должен быть не менее 0, 6 и подъем температуры во 2 фазу должен быть выше 37, 0 и должен держаться не менее 10 дней.
2. Да, так может быть на отмену препарата.
# 14:12 21-06-2001 Катя, обратиться
Доктор, не могу забеременить уже 10 месяцев, и муж и я здоровы, может есть какие- то эффективные способы ?