о беременности

14:59 16-11-2006 / Ната, обратиться

беременаа 9 недель. у меня жуткий бронхит. кашель, аж легкие разрывает. ходила ко врачу- травками лечитесь, вам антибиотики нельзя. а мне не помогают травки. и конфетки от кашля. я устала кашлять! ! ! ! помогите пожалуста . Выпила 1. 4 таблетки эуфиллин- вроде полегде. кашель до рвоты доходит порой. пью геделикс- впустую.

Ответы

# 16:03 16-11-2006 Зяблик, обратиться
Привет! Увы лечиться надо только народными средствами. Вот парочка рекомендаций: Средства, облегчающие кашель
1. Частое теплое питье:
горячий чай с медом и лимоном

молоко с содой или боржоми

липовый чай

2. Отхаркивающие препараты, усиливающие секрецию мокроты (при сухом кашле):
- микстура из термопсиса (применяется на любом сроке)

- микстура из корня ипекакуаны - раздражает слизистую желудка, не применяется при раннем токсикозе

- синупрет

- эфирные масла камфоры, чабреца, тимьяна (ингаляции)

- щелочные ингаляции (содой)

3. Муколитики - разжижающие мокроту (при вязкой, трудноотходящей мокроте):

- бромгексин - разовая доза 50 мг, суточная 200 мг

- амброксол - разовая доза 16 мг, суточная 64 мг

- мукалтин - разовая доза 30 мг, суточная 90 мг

- химотрипсин (раствор для ингаляций) - разовая доза 10 мг, суточная 20 мг

Эффект достигается при достаточной разовой и суточной дозе препаратов, при заниженной эффективность резко снижается.

4. Противокашлевые - при постоянном мучительном кашле:

- слизистый отвар корня алтея

- тонзилгон

5. Снимающие спазм бронхов (астматический компонент кашля, свистящий, затрудненный выдох):

- эуфиллин - таблетки и ингаляции

6. Антибиотики по показаниям (при распространении инфекционного процесса возможно инфицирование плода):
- пенициллин

- амоксициллин

- цефалоспорины

7. Физическое прогревание - местное:

- горчичники

- банки

Противопоказаны при беременности для лечения бронхита:
Отхаркивающие препараты йода - йодид натрия и йодид калия

Противокашлевые кодеин и этилморфина гидрохлорид

Антибиотики тетрациклинового ряда, фторхинолоны, cтрептомицин, левомицетин.

Аспирин
# 16:06 16-11-2006 Ната, обратиться
мама! !! ужаз как все серьено! !а как проверить инфицирование плода? а вдруг он там инфицирован? а я ела 1. 4 эуфиллина- это не страшно?
# 16:35 16-11-2006 Зяблик, обратиться
Ната, зачем паниковать! Про эуфиллин написано, что можно.
# 23:26 16-11-2006 Any, обратиться
Дорогая Ната, тебе посоветую, т. к. сама лечусь от насморка и кашля, есть такое лекарство "Синупрет" сироп. Его можно принимать беременным. Стоит от 20 гривен. Мне назначал врач- ЛОР. Помогает. Это лекарство гомеопатическое, убирает насморк и действует как отхаркивающее. Там потом все на вкладыше прочитаешь. Лечись.