о беременности

14:27 29-11-2006 / Ольга, обратиться

У моей знакомой, ей 18 лет были первые роды.
С самого начала знали что в утробе два плода, в больницу ходила регулярно, беременность проходила нормально. По результатам УЗИ было видно, что один плод лежит ножками вперед. В срок 7 месяцев у нее заболел живот, вызвали скорую и она родила. Рожала сама. первого ребенка родила сама(вес ребенка 1800гр, шел головкой вперед), второго не могла и врачи сделали ей укол (какой не известно) и когда она уже пришла в себя врачи сказали, что второй ребенок родился мертвым (вес 1300 гр, шел ножками вперед). Я хотела бы узнать должна ли она была рожать сама при таком расположении плода (тем болле была двойня), при семи месячной беременности и была ли смерть второго ребенка ошибкой врачей, ведь они знали прекрасно , что второй ребенок лежит ножками вперед и почему ее не кесарили. И должны ли были дать заключение после вскрытия в морге на руки отцу ребенка, так как мать лежит в больнице.

Ответы

# 15:11 29-11-2006 Анастасия…, обратиться
могу сказать только на счет родов ребенка, который лежит ножками вперед. у меня у самой очень долго дочка лежала не правильно. еще перед тем как отправить меня в роддом врач сказала. что я могу заортачиться и не рожать самой а попросить кесарево, но это все зависит от персонала. но в принципе при нормальном персонале рожают и так, единственное, в таком случае роды должен принимать врач, а не акушерка.
# 16:11 29-11-2006 Аня, обратиться
Двойня в Европе сама по себе является показанием для кесарева - очень трудно найти там врача, который бы согласился на естественные роды. Именно потому, что при родах двойни очень велик риск потерять второго ребенка. А нашим с кесаревым лень возиться - вот и все.
# 16:32 29-11-2006 Ольга, обратиться
Я вообще в шоке от наших врачей. Как думайте, стоит подавать на них в суд.