о беременности

15:30 05-09-2000 / Алена, обратиться

Подскажите, пожалуйста. Я испытываю неприятные ощущения в области верхней части живота, под солнечным сплетением, испытываю какое-то ложное чувство пустоты в желудке, даже после еды, спазмы именно в желудке, высоко. Где-то вычитала, что это, вроде, "эпигастральная" облась. Все это сопровождается булькающими звуками, в туалет хожу нормально, запоров нет. Болей нет, а именно неприятные ощущения, постоянно что-то скребется, противно ужасно... Я на 18 неделе беременности, животик еще совсем маленький, поэтому матка, наверное, не может давить на желудок?. От чего это может быть? Может лекарства какие попить? Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо

Ответы

# 06:39 08-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
ДИСКОМФОРТ В ЭПИГАСТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ( верхние отделы живота) связан с некоторым расширением мышцы, отделяющей желудок от пищевода, снижением выработки пищеварительных соков, снижением способности кишечника двигаться.
Нужно придерживаться режима питания( есть понемногу шесть раз в день), диета молочно - растительная с добавлением мыса и рыбы.Поможет Вам отвар мяты и зверобоя.Снимает так же э то состояние препараты, способствующие пищеварения: фестал, бифидумбактерин, маалокс( но это как разовая помощь, основа - питание)