о беременности

13:55 12-05-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У меня конец 29 недели. Когда потягиваюсь сводит икроножные мышцы. Подскажите из- за чего это может быть? И еще бывает какое то постукивание ритмичное в животе. Что это может быть? Заранее благодарна за ответы.

Ответы

# 14:09 12-05-2007 Марина, обратиться
Может малыш икает?
# 14:34 12-05-2007 Ольга, обратиться
Может быть, но это происходит 2- 3 раза в день. А вообще можно ли как то прекратить икоту?
# 14:37 12-05-2007 Марина, обратиться
Насколько я знаю, это абсолютно нормально. Останавливать не нужно.
# 15:30 12-05-2007 Аня, обратиться
Сводит мышцы из- за недостатка кальция. Попробуйте гомеопатический кальций фирмы Веледа, обычный в таблетках принимать смысла нет. Заодно и на зубы будет профилактика.
# 20:58 12-05-2007 Ольга С., обратиться
Ольга, у меня тоже конец 29- й недели))) и тоже сводит икроножные мышцы, когда потягиваюсь, и тоже малышка икает))). Три нед. назад я ходила к своему врачу в ЖК и жаловалась на боль в тазобедр. суставах, лобковой кости и боли в икроножках. Мне сказали, что это от нехватки кальция. Вполне, думаю, может быть, т. к. в Элевите, который я пью с начала берем- ти, всего 125мг кальция - это мало, надо пить до 1г в день, (но ! !! ) не в хим. виде, а в натуральном, т. к. передозир. кальция опасна для малыша, а я как раз мало потребляла молочных продуктов. Кроме того мне велели 12 дней пить Магне В6 по 1- й табл. утром и вечером - для нормализации кальциево- магниевого баланса (ведь для усваивания кальций и магний должы поступать в организм в определённой пропорции; самое замечательное соотношение этих элементов в твороге, фундуке, свекле, а вообще, как известно, кальция больше всего в мол. продуктах). И ещё сказали, что если я в качестве источника кальция буду пить Кальций Д3, то только через день со своей поливитаминкой - чтобы перебора по кальцию не было. Вот уже 4- ю неделю я нажимаю на творог, молоко (Кальций Д3 не стала). Боли немного уменьшились: теперь я хотя бы все эти болевые ощущ. испытываю только ночью, когда переворачиваюсь, икры при потягивании сводит меньше, а лобковая кость раньше болела даже при ходьбе, просто при переносе веса тела с одной ноги на другую. А то, что малыш икает - это нормально, по крайней мере я об этом читала в книжках для беременных и здесь, в форуме. У меня икает тоже раза 2- 3 в день. По- моему, если не ошибаюсь, это связано с его пищеварением - ребёнок заглатывает амниотическую жидкость, в которой плавает, кишечник потихонечку функционирует. Зачем что- то предпринимать? По- моему, это даже прикольно. Извините, что так длинно написала, - давно ни с кем не обсуждала проблемы своего здоровья, а тут увидела похожие. .. ))) Здоровья вам с малышом!
# 22:25 12-05-2007 Mandarina, обратиться
Наш малыш сегодня утром так икал, что папа проснулся. И даже сам понял, что малыш не толкается, а икает : ))