о беременности

20:55 12-05-2007 / Женя, обратиться

Девочки, что вы думаете о разнице в подходе к ограничению потребления жидкости во время беременности в России и, например, в Америке. Вычитала, что там, в отличие от нашего жесткого лимита (не более литра жидкости в день) беременным советуют пить как можно больше жидкости ("хорошей" - минеральную воду без газа, больше фруктов. .. ) и это даже при отеках?

Ответы

# 21:49 12-05-2007 Ольга Р, обратиться
У меня были жуткие отеки, ноги как у слона. Главное, отказ от соли и сладкого, но и количество жидкости мне тоже настоятельно рекомендовали ограничить, особенно во второй половине дня.
# 22:37 12-05-2007 Ольга С., обратиться
Я тоже озадачивалась эти вопросом, т. к. во всех книжках для беременных, а они, как правило, американские, везде написано про "не менее 2- х литров в день. Для меня - это жуть, т. к. я всю жизнь очень редко пью. И вот, когда я забер. (кстати, 29- я неделя нам уже )))), начала пить воду стаканами. В книжках везде написано, что это раньше учёные считали, что увел. потребл. жидкости у берем. ведёт к нагрузке на почки, отёкам, повыш. давлению и т. п. , а сейчас, мол, учёные пришли к выводу, что ничего подобного. Когда я на 18- й где- то неделе пошла к врачу и пожаловалась, что стала чув. пульсацию, мне было сказано, что это склонность к гипертонии и надо уменьш. соль и воду. А когда я спросила про то, что как же, беременным же надо больше пить, они с акушеркой ахнули: да вы что! мы за 30 лет практики такое впервые слышим! .. .я говорю, мол, а как же учёные? .. , в современных книжках, а они мне: вот пусть учёные сами и рожают. ))) Вот как хочешь, - так и понимай! Но вот всё же какой я сделала вывод: нужно быть ближе к природе. Надо слушать свой организм. Мы физически, функционально, ничем не отличаемся от других живых существ: организм сразу сигнализирует, когда чего- то ему не хватает. Любое существо пьёт только, когда испытывает жажду. И, надо сказать, с тех пор, как я стала пить только по мере необходимости, пульсацию крови во всём теле я перестала чув- ть, только когда встаю с кровати или объемся))). Здоровья вам.
# 10:54 13-05-2007 Lengik, обратиться
Мне тоже врач сказал ограничивать питьё, но не могу, я всегда пила очень много. И щас пью около 3л за день. Тогда мне сказали посчитать сколько я выпиваю и сколько из меня выходит житкости. Когда врач увидела что разницы практически нету, то есть житкость во мне не задерживается, она отстала. А если отекаете, значит почки не справляются.
# 11:12 13-05-2007 Женя, обратиться
Да, полностью согласна с мнением о том, что нужно прислушиваться к собственному организму, ему виднее.
# 12:29 13-05-2007 Olikaz, обратиться
А Я не отекала во время беременности, только под конец, но на узи мне определили гестоз и угрозу внутренних отёков - пришлось с недели 20 пить не более 1 литра в день, для меня это было настоящим кошмаром - я очень много воды пила всегда. Причём в этот литр входили и соки и борщи- супы и даже овощи. Был настоящий . .. .
# 15:48 13-05-2007 Ната, обратиться
Я сдышала такое мнение, и сейчас оно считается более верным- пить много, иначе будет обезвоживание и преждевременными роды, НО соли есть как можно меньше.
# 16:43 13-05-2007 Женя 2+1, обратиться
Соединенные штаты находятся географически несколько южнее России. Потребление воды в жарком климате существенно отличается от северных широт. Безусловно во время б необходимо адекватное потребление жидкости.