о беременности

10:55 14-06-2007 / Вероника Для Ал…, обратиться

Привет! Я здесь немного не в тему. Но вот читала форум и хочу с тобой посоветоваться. После родов поправилась на 23 кг. Правда уже 5 лет прошло, а вес сбросить не могу. Всегда была склонна к полноте и держала себя в ежовых рукавицах. До родов при росте 157 весила 52 кг, а сейчас страшно сказать 70. Начались проблемы с месячными, вот уже 2- ой месяц нет. Врач говорит, что похудет нужно, а у меня не получается. Может ты мне что посоветуешь, режим питания или упражнения какие? Спасибо заранее большое. Да и потом планируем второго, да боюсь тогда совсем в тумбочку превращусь, да и с циклом беда.

Ответы

# 11:07 14-06-2007 Алёш, обратиться
Привет, Вероника! Чего это ты придумала "не в тему", все в тему: )Для начала надо уточнить пару вопросов. Сколько тебе лет? Вес не может быть одинаковым в 18 и в 30! Второй вопрос, я так предполагаю, что физических нагрузок у тебя никаких нет? Ты работаешь или сидишь дома? Что в твоем питании из продуктов приобладает, сколько потребляешь сахара на чашку кофе или чая? Спортом в принципе занималась когда- нибудь, какая у тебя подготовка? Мама твоя, бабушка какой комплекции? Как быстро набрала вес и какое время он держится? Вот ответишь, дальше будем разбираться. И это будет правильно, т. к. не зная именно твоих особенностей, глупо что- то общее было бы рекомендовать. Только сразу скажу, чтобы ты была готова- без физ нагрузках, на одних диетах вес не сбросить! !! Есть одно золотое правило- человек поправляется за счет жира, а при диетах и химии и т. п. худеет за счет потери мышечной массы, а вот "залежи", особенно у женщин, в области рук, груди, живота, бедер остаются! !! Так что если я тебя очень уж не запугала- пиши: )ПРИЧЕМ РЕЗКО ВЕС СБРАСЫВАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Потеря резко более 10% от масссы тела влечет снижение иммунитета и кучу болезней! Так что все надо в меру и с умом и готовься, что это случиться не за один день!
# 11:16 14-06-2007 Вероника…, обратиться
Конечно не запугала, что ты. Мне 32 будет в сентябре. Соответсвенно когда родила было около 27- ми. Сахар вообще не ем, ну конфетку в день. Правда перекусы на работе бывают. Мама полная, а вот бабушка всю жизнь была миниатюрной. Да уж физически ничего не делаю, хотя раньше всегда чем то занималась. И шейпингом и в тренажерный зал ходила, калланетикой и плаваньем, дома занималась. Просто сейчас все себе отговорки нахожу, то времени нет, то то, то се. А вот питаюсь так. Утром кофе без сахара, творожок. Прихожу на работу чай или кофе с печенькой или бутербродиком. Потом еще что нибудь перехвачу до обеда. Потом обед 1- е, 2- е, 3- е. Потом еще чайку с чем нибудь. Вечером почти не ем, йогурт, кефир, салатик какой- нибудь. Хотя могу и чипсов съесть, но редко.
# 11:24 14-06-2007 Olikaz, обратиться
Приветик! У меня такая же ситуация была! У меня мама худенькая - похудала после первых родов больше чем на 30 кг, вот к своим 44 годам гордится что всё таки набрала вес до 55 кг при росте 162см. А у меня рост 168 см и вес до беременности был 64 кг (до свадьбы 60). Так вот я после родов набрала за месяц около 10 кг и весила 78- 79 кг, было страшно на себя смотреть в зеркало. Но вот я вешу еже 65 кг : ) моя мечта похудать до 60, но теперь она мне кажется пустяком по отнощению к тому что я уже похудала на кг 13. Диеты не для меня (когда все худеют на них до 10 кг - я худаю только на 1), упражнения тоже особо не для меня (у меня быстро набирается мышечная масса). Я просто перестала есть после 18, 00, больше ем овощей и фруктов, пью зелёный чай. Пыталась немного очистить организм - чтото вроде диеты - весь день можно есть только рис (на день 1 стакан риса заварить без соли) и после каждой еды пить стакан зелёного чая - это можно делать не более 10 дней - : ) я выдержала только 2 (просто был месяц в котором были праздники через дня 3 : )) - но как видишь то чего я достигла это не за месяц - а наверное за месяца 4- 5.
# 11:27 14-06-2007 Алёш, обратиться
А кроме отмазок, вообще настроена в зал походить? Но ходить придется первые месяца 2 по 2 раза в неделю не менее 1, 5 часа, потом 3. Давай с питанием разбираться. Питаться придется не менее 4 раз в день. Белки- 50% , углеводы- 30- 40% , жиры- 10- 20% . Что такое и где содержится знаешь? Если нет, рассказываю легкую и веселую "формулу": белки- все что имеет глаза (мясо, рыба, птица и производные продукты яйцо, молоко и т. п. ), углеводы- все что растет из земли (овощи, фрукты, злаки и т. п. ), ну, жиры- оно и так понятно. Белки исключаем свинину и прочую жирность. Углеводы есть простые и сложные, если проще "хорошие" и "нехорошие". Хорошие- овощи, фрукты, каши и т. п. Нехорошие- хлеб, мука и мучное, сладости и т. п. Жиры едим только растительные (оливковое, растительное масло и т. п. ). Исключаем жирное, копченое, соленое, картофель, сладости. Ограничиваем соль и сахар до минимума. Еду не жарим, жаренного съедают больше, чем того же отварноего или тушеного, запеченого. Последний прием пищи перед сном- только овощи, фрукты (не бананы и виноград! ), молочные продукты и не позднее, чем за 4 часа до сна. перекусы отменить! Воды- около 3л в день, не газировки и не сладкой. В 3л включены супы, кофе, чай и т. п Чай- лучше зелёный. Если по питанию вопросов нет, сообщи, перейдем к активному образу жизни: )
# 11:29 14-06-2007 Вероника…, обратиться
Да все ясно спасибо.
# 11:31 14-06-2007 Алена,36, обратиться
Алеш, а ты в каком клубе работаешь?
# 11:32 14-06-2007 Алёш, обратиться
Дальше движемся или пока с питанием "воевать" будешь? Есть возможность в тот же зал ходить? Больше нравиться прыгать- скакать на аэробике в толпе или готова "потаскать железо" в одиночку или может тебе бассейн больше нравиться?
# 11:34 14-06-2007 Вероника…, обратиться
Алеш, в зал ходить скорее всего не буду. Правда времени нет. У меня ребенок и так с няней вечером, а это ж деньги капают. Вот если дома что поделать, так это легко
# 11:34 14-06-2007 Алёш, обратиться
Алёночка, я не работаю в клубе. Просто у меня бурная спортивная молодость была, а потом все время себя в форме держу (бегаю, в зале занимаюсь, плаваю и т. п. ) За это время, что со спрорта осталось, что начитала, что инструкторы подсказали, а, главное, все это на себе опробовала лично: ) Да и среди фитнес- тренеров друзей много: )
# 11:35 14-06-2007 Вероника…, обратиться
Да все сразу и питание и занятия. Думаю справлюсь. Главное цель поставить
# 11:46 14-06-2007 Алена,36, обратиться
Я просто тоже фанатка фитнесса. перестала заниматься, как только про беременность узнала, т. к. она у меня не очень хорошо началась - испугалась дальше заниматься. А так 4- 5 раз в неделю в зал - это святое. Ходила в Фитстудио на Савеловской. Летом лыжи - беговые и горные. Летом ролики и велосипед. Вот сейчас присматриваю уже новые ролики, чтобы с коляской ездить, бедра укреплять : )))
# 11:50 14-06-2007 Алёш, обратиться
Ну, дома, так дома. Тогда придется привыкать сначала к простенькой утренней зарядочке. Все будет постепенно. Хотя и не скажу, что будет легко. Главное, не начать, а не забросить через неделю: )Все должно начинаться с разминки и лучше, если под энергичную музыку, которая тебе нравится. Потанцуй, попрыгай минут 7- 10- не меньше. Надо "разогнать кровь и подготовить сердце к ее прокачке по всему телу. В это время может подняться давление. Смотри по самочувствию! Пульс разгонится до 100- 120 уд. в среднем. Попрыгали, 1) ножки на ширину плеч и поднимаемся на носочки и опускаемя (укрепляем голеностоп) Должна ты чувствоать напряжение в мышце. Раз 15- 20 делаем. 2) ноги на ширину плеч, ступни развести св стороны, делаем "плие"- полуприседаем, попа под углом 90 к полу, колени- 90 градусов. Т. е. как бы садимся на стул и встаем. Повторения такие же, если тяжело, делай сначала по 10, потом увеличишь. Теперь укладываемя, делаем махи ногами лежа на спине, потом на боку. Ноги в этот момент напрягаем. Это мы сделаем попочку и бедро, уберем "голифе": ) Становимся на четвереньки и делаем махи ногой, согнутой в колене, вверх. Идем к прессику: ) Самое тяжелое для начинаюших: ) Лежа, ноги согнуты в коленях, руки за голову. Поднимаем только вернюю часть туловища и тянемся к коленкам (10- 12 раз)Будет неприятненько в области грудины, это правильно. потом сразу- ноги прямые вверх, под углом 90 к полу и ручкам тянемся к носочкам (12- 12 раз). Теперь ручки и грудь. берем бытылки с водой (1- 1, 5 литра) по одной в каждую руку. Стоя делаем махи руками в стороны и сразу вперед. По 10 раз вперед и в стороны. Садимся на стульчик. Берем бутылку и сгибаем руку в локтевом суставе, потом разгибаем. Ложимся, в руках бутылки, руки поднимаем перед собой вверх и разводим в стороны. Ну, вот, теперь ты устала. Но нужен финал. Тело должно вернуться в норму. Как ни тяжело- прыгаем танцем еще 7- 10 минут. Все: ) Теперь в душик: ) Часа 2 не есть! Можно попить водички, восстановить водный баланс) Пробуй! Удачи! Если чего- пиши!
# 11:55 14-06-2007 Алёш, обратиться
Хе- хе, я то думала, что я одна "фантик" такой: )А я вот не бросила, просто нагрузки и веса уменьшила. Врач не возражает: ) Но хочу конечно уже перерыв взять - жарко, хоть и с кондерами. Я успела подготовиться хорошо: колени, спина, пресс, вес сбросить еще чуток от нормы своей спортивной: ). Вес то обыченый и фитнесовский- две большие разницы! Во втором случае, конечно, жалко было мышечную массу терять, но чего не сделаешь ради Б: ) Ну, ты, коллега: ) поймешь о чем я: )
# 11:56 14-06-2007 Вероника…, обратиться
Алешечка, спасибо тебе огромное. Просто СПАСИБИЩЕ. Попробую прямо сегодня же. Тебе легкой беременности и родов. Здорового малыша и большого счастья!
# 12:02 14-06-2007 Алёш, обратиться
Вероника, спасибо за теплые слова и пожелания! Я тобой уже горжусь! Ты большая умница, что наконец- то решилась! У тебя все- все получится! !! Пиши, если что непонятно, уточнить хочешь, ну, и просто так: )Удачи еще раз!
# 12:08 14-06-2007 Алена,36, обратиться
Мне кстати на занятиях по дыханию в родах психолог сказала, спортом наверное занимаешься? Я говорю - ну да - фитнессом, она мне говорит - учись расслаблять пресс, а то он у тебя накачен, а это не очень хорошо. Хотя мне это не помешало рожать в первый раз, хотя пресс 18 лет назад был ого- го, ни в какое сравнение не идет с теперешним.
Я сначала тоже хотела продолжать заниматься, но у меня беременность началась с кровяных выделений, которые шли 2 недели, а потом - кровотечение. Вообще испугалась я жутко. ну ничего, нагоним
# 12:08 14-06-2007 Вероника…, обратиться
Обязательно и заглядывать сюда буду. А может через какое- то время и по прямой надобности.
# 12:10 14-06-2007 Jelena, обратиться
Ой девочки, больная тема, скоро я так же спрашивать буду= ))))
# 12:11 14-06-2007 Алёш, обратиться
: )
# 12:14 14-06-2007 Алёш, обратиться
: ) Да, вовсе и не больная эта тема: ) это физиология. Во время беременности у женщины всегда! !! накапливаются жировые отложения в тех местах, которые должны быть защищены, а потом- поддерживать организм, на случай "кризиса" И это абсолютно нормально, так и должно быть, так к этому и относиться надо! Главное, потом взять себя в руки и вернуть в "исходное положение": ) А это никогда не поздно начать делать!
# 12:14 14-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Ох, хорошо ты здесь все написала, Алеш! Я тоже бросила фитнес, но не сразу, как заб, а когда уже в больницу с угрозой попала. Потом уже с середины б стала плавать и йогой заниматься. И все- таки после последней б не то, чтобы вес (всего 2- 3 кг лишних), а вот кожа уж очень растянулась и вообще все тело такое рыхлое, что прямо тошно на себя смотреть. В первые две б такого не было. очень хочется побыстрее начать заниматься, но вот слышала, что молочная кислоты попадает с молоком ребенку и он испытывает такую же мышечную боль от этого, как и мама. Поэтому молча и зло ненавижу свое рыхлое тело. .. Муж из клуба принес какой- то крем, подтягивающий с кофеином, так обсыпало всю. Просто напасть. Что посоветуешь?
# 12:22 14-06-2007 Jelena, обратиться
Это то конечно, жалко, что лишние кг не сбрасываюся так же легко, как и набираются= ))))
# 12:27 14-06-2007 Алена,36, обратиться
Жень, а если плавать?
# 12:33 14-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Боюсь застудить грудь, я ведь кормлю. А бассейны сейчас закрыты на лето, да и инфекцию можно подхватить, молоко- то может потечь, а его микробы очень любят. Да и времени конечно нет. Пробовала однажды залечь в ванну, она у меня с гидромассажем, так вынули через 5 минут, не могли справиться с орущим младенцем. .. Так что одно мне пока доступно: Присядания с младенцем на руках, но стараюсь не очень усердствовать, чтобы не очень потом болели ноги. А вообще, конечно, лучше о своей форме думать еще до б.
# 12:36 14-06-2007 Женя 2+1 Для Ве…, обратиться
Попробуй сделать тест на толерантность к глюкозе, это делают в любой поликлинике. Возможно твою проблему не трудно решить.
# 12:42 14-06-2007 Вероника…, обратиться
Жень, да в том то и дело, что до Б я была в прекрасной форме. Нигде ничего лишнего. А потом поправляться начала как на дрожжах, да и Б тяжелая была, нельзя было никаких физ. нагрузок. Один раз попробовала дома гимнастику для беременных, так через 2 минуты так живот заломило, что мраки. А тест на глюкозу это что такое?
# 12:48 14-06-2007 Алёш, обратиться
Женечка, по поводу молочной кислоты. Я лично очень сильно сомневаюсь в подобном утверждении. Почему, попробую объяснить. Молочная кислота играет основную роль в процессе выработки энергии во время тренировок и не является вредным побочным продуктом метаболизма. Молочная кислота - это природное средство, призванное помочь нашему организму справляться со стрессовыми ситуациями, коми и являются нагрузки. Молочная кислота формируется при распаде глюкозы. Да, она действительно поступает в кровоток. Многие ткани, особенно скелетные мышцы, ПОСТОЯННО синтезируют и используют МОЛОЧНУЮ КИСЛОТУ. Сама молочная кислота не является причиной боли и судорог в мышцах. Боль, появляющаяся в мышцах на следующий день после тренировки, вызвана повреждением мышечных волокон и их воспалением. А что касется кремов всяких и т. п. , то ты же прекрасно понимаешь, что они дают только внешний эффект, а именно всего то улучшают тугор и состояние кожи. Ты сейчас кормишь, как я поняла. Купи поясь шерстяной и носи. Понимаю, жарко. Но под действием температуры жир лучше расщепляется, к тому же происходит тепловой эффект потери лишней воды (через пот). Под пояс можно и крем нанести. И к тому же, я не думаю, что небольшие физ нагрузки тебе и малышу каким- либо образом повредят. Бывает, человек пешочком с непривычки пройдет какое- то расстояние- и у него ножки болят, но это же не значит, чтопроизошло что- то нехорошее: ) А чтобы выделить ту же молочную кислоту в "спортивом" объеме ого- го какие нагрузки нужны!
# 13:26 14-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Веронике: Сначала берут кровь на глюкозу, потом дают выпить глюкозу, снова берут и через некоторое время. Через определенное время, уровень сахара в крови должен вернуться в норму. У людей, у которых этот процесс нарушен, часто бывают проблемы с лишним весом. Они решаются с помощью медицинских препаратов, а заодно уменьшают риск развития сахарного диабета, которому подвержены эти люди. Алеше: Спасибо за совет с поясом, попробую. Правда, думаю, что лишней воды у меня нет, у меня просто растянута кожа, даже без растяжек, просто складками дрягается. И еще бедра, раньше были спортивные, а сейчас сплошные уши и целлюлит намечается. Про молочную кислоту даже почитать захотелось, настолько ты меня удивила. попробую поискать, может что и найду. Спасибо. Про кремы согласна, но мне и нужно только на кожу. Жаль, что не пошло.
# 13:32 14-06-2007 Алёш-Жене 2+1…, обратиться
Женя, я могу тебе домашний рецепт подсказать. Натуральный и без химии. только каждый раз свежее придется делать. Надо намолоть кофе, добавить туда гель- душик, какой- нибудь жиденький лосьен для тела или молочко для тела. Все это перемешать и наносить во время душа, ну намазаться, помассажировать, а потом смыть. Кожа- супер, а запах какой чудный. После такого скраба даже крем не наношу, хотя кожа и очень сухая у меня. Попробуй, мне оч нравиться.
# 13:43 14-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Спасибо большое. В эффект от кофе очень верю. Да и кофейные гели мне всегда нравились. А у тебя какой срок?
# 13:49 14-06-2007 Алёш, обратиться
11, мы еще растем и растем: )