о беременности

13:56 30-07-2007 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я на 24 неделе беременности, чувствую себя хорошо, 2 недели назад делала узи - результаты хорошие, сегодня сходила к врачу - тонус матки, как такое может быть и можно ли отказаться от госпитализации?

Ответы

# 14:06 30-07-2007 Алёш, обратиться
Катерина, тонус значит то, что матка по тем или иным причинам начинает сокращаться. К чему это может привести, думаю говорить не стоит. Если предлагают госпитплизацию, я бы не отказывалась, например (что и сделала пару недель назад). В стационаре они назначать лечение, чтобы снять тонус, плюс- очень важно- ты сможешь соблюсти постельный режим, а это нужно сейчас сделать обязательно. К тому же срок 22- 24 нед врачи не случайно называют критическим. Так что решать тебе, но стоит ли отказ от госпитализации, здоровье твое и твоего малюси того риска? Решать тебе. Повторюсь, меня планово тоже планируют в 22- 24 класть на сохранение. Ничего плохого и страшного в этом нет, нечего бояться больницы, когда от этого многое зависит. НО, сразу скажу- этоподстраховка, а не проблема. Ничего страшного в самом тонусе нет, главное не "запустить" это дело.
# 12:23 01-08-2007 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте. Я всё- таки отказалась от госпитализации, но соблюдаю постельный режим. Дома мне как- то спокойнее. Врач назначил ношпу и актовегин. Последний препарат очень дорогой и, чесно говоря, я не понимаю зачем он мне нужен. Не могли бы вы рассказать, что это за лекарство и нужно ли его в таких дозах принимать (1т- 3 раза в день 10 дней). Повторюсь, чувствую себя хорошо.