о беременности

15:38 06-02-2008 / Наташа, обратиться

девочки привет подскажите пожалуйста средство от запора, беременность 7 недель, немогу больше живот болит

Ответы

# 16:24 06-02-2008 Татьяна, обратиться
киви и чернослив
# 20:55 06-02-2008 Аноним, обратиться
Привет Вот выдержка с мед. сайта "В рацион беременных, страдающих запором, обязательно должна входить грубая клетчатка: овощи, фрукты, бобовые, зерновые культуры. (Сразу же оговорюсь, все эти продукты противопоказаны при обострениях заболеваний желудка, печени, кишечника. )Запоры во время беременности это то заболевание, которым беременные женщины страдают значительно чаще, чем все прочие представители человечества. Так, на затрудненное освобождение кишечника (попросту говоря, на запоры) жалуются 57% женщин во время беременности и 30% после родов. В чем же причины столь частого возникновения запоров у беременных и как бороться с этой неприятностью?

Причины запоров во время беременности
Во время беременности, особенно во второй ее половине, кишечник сдавливается увеличивающейся маткой. Частично нарушается кровообращение, возникает венозный застой в сосудах малого таза. Из- за этого опорожнение кишечника в той или иной степени затрудняется, перистальтика становится вялой, женщина начинает страдать от запоров.
Организм человека вырабатывает специальные вещества, стимулирующие сокращения кишечника. Во время беременности восприимчивость мускулатуры кишечника к такого рода стимуляторам значительно снижается.
Природа “ распорядилась” очень разумно — ведь кишечник и матка имеют общую иннервацию, поэтому всякая чрезмерная активизация перистальтики кишечника может стимулировать сократительную деятельность матки, вызвав угрозу прерывания беременности. К сожалению, эта положительная защитная реакция имеет и нежелательные последствия — запоры.
Не секрет, что беременные женщины зачастую эмоционально неустойчивы, подвержены стрессам, страдают от необоснованных страхов. Вычленить причину и следствие здесь нелегко. С одной стороны, современная медицина пришла к выводу, что запоры вообще и — в особе нности — запоры у беременных нередко в значительной степени обусловлены стрессами и иными психологическими факторами.
С другой стороны, сам запор, может стать, причиной тревоги — особенно это касается женщин с хроническим не вынашиванием беременности, или длительно лечащихся от бесплодия. Что, в свою очередь, вовсе не способствует нормализации работы кишечника.
Характерно, что в послеродовой период женщины реже страдают запорами — возможно, потому, что их психоэмоциональное состояние после родов быстро и значительно улучшается. При этом, — что тоже характерно — у родильниц, как и у беременных, запоры возникают примерно с той же частотой, что и проявления общего невроза.
Определенную роль в развитии запоров играют также аллергические, аутоиммунные процессы и нарушения эндокринной регуляции.

Как лечить запоры во время беременности?
В лечении приоритет отдается психотерапии, лекарства отходят на задний план. Женщина должна быть убеждена: у нее отсутствует тяжелое заболевание, ее недуг вполне излечим.
Справиться с запорами помогает диета. В кишечник должно поступать как можно больше клетчатки. Она не переваривается, а лишь набухает, увеличивая объем каловых масс и способствуя опорожнению кишечника.
Поэтому в рацион непременно следует включить свежую капусту, морковь, огурцы, помидоры, свеклу, кабачки, тыкву, фасоль, горох, яблоки, апельсины, а также черный хлеб и орехи.
Нередко хороший послабляющий эффект дают кисломолочные продукты: кефир, простокваша, а также квас, кислые щи. Полезны растительные жиры: при расщеплении они образуют жирные кислоты, возбуждающие перистальтику.
Чернослив лучше использовать в виде настоя: 100 г плодов заливают двумя стаканами кипятка, добавляют немного сахара, накрывают крышкой и оставляют на 10- 12 часов. Лучше это делать вечером. На следующий день пьют по полстакана настоя перед едой, а сливы съедают. Некоторые предпочитают выпивать натощак стакан холодной воды. В нее можно добавить ложку меда.
Не следует увлекаться крепким чаем, черным кофе, какао, шоколадом, белым хлебом, мучными и слизистыми супами, манной кашей, черникой. Все эти продукты, также как и еда всухомятку, обладают закрепляющим действием.
При выраженном вздутии живота допускается принимать настои из цветов ромашки, листьев мяты, семян тмина, укропа, а также карболен (активированный уголь).

Запоры
Причина запора кроется в воздействии на кишечник прогестерона, выработка которого при беременности увеличена. Этот гормон ослабляет перистальтику кишечника, т. е. его способность двигать содержимое к выходным отдела. Следовательно, нужно включить в меню продукты, которые стимулируют перистальтику.
1. Хлеб грубого помола с отрубями: зерновой, « барвихинский» , « здоровье» и др. Ржаные хлебцы с отрубями к чаю.
2. Каши: гречневая, пшеничная, овсяная, ячневую, перловую. Эти крупы требуют длительной варки. Можно варить сл. образом: на огоне варите 20- 30 минут, а потом на подушку, сверху подушками и одеялом и пусть стоит 6- 7 часов.
3. Между едой хорошо бы выпить стакан компота из чернослива. К чаю – несколько ягод тщательно промытого инжира или кураги. Послабляют они сильнее чем чернослив.
4. Попробуйте блюда из свеклы: сельдь под шубой. На ночь выпейте треть стакана свежеотжатого свекольного сока. Кроме послабления получите ассортимент необходимых минеральных веществ и микроэлементов.
5. Натощак полезно выпить стакан свежего сока из апельсина, винограда, яблока или грейпфрута.
6. Помните о бифи- простаквашах и буфидумбактериях, о живых био- йогуртах, и об обычном кефире. Это поможет навести порядок в системе отделения желчи, повысить эффективность всасывания и усвоение полезных элементов пищи, предупредят дисбактериоз.
P. S. Не покупайте продукцию фирмы Danon. Я её сама проверяла (правда своими методами), но на мой взгляд, если там и содержится что- то живое, то в таких мизерных дозах. Лучше берите наше, и дешевле и как выяснилось полезнее. (c) Бемби
7. Пейте медовую воду – ОЧЕНЬ полезная. 1 ч. ложка меда на чашку кипяченой воды, поставьте на ночь у кровати. Утром, не вставая с постели, медленно выпейте приготовленный напиток. Надеюсь вас приятно удивит эффективность этого средства.
8. Если стула нет 2- 3 дня. НЕ пугайтесь. Можно без всякого опасения воспользоваться свечами с глицерином или фруктовыми послабляющими средствами, типа "Регулакс" или "Кафиол". Начиная с приема половины пастилки на ночь

Исключаются шоколад, кофе, рис, манка, копчености, консервы. Следует отметить, что многие из этих продуктов (за исключением риса и манки) вообще не рекомендуется принимать во время беременности.
Мясо ограничивается до одного раза в день.
Рыбу и морепродукты есть можно, но, учитывая способность этих продуктов провоцировать аллергию у мамы и малыша, их рекомендуется употреблять не чаще раза в неделю.
Из каш предпочтительны гречневая, перловая, овсяная, пшеничная,
из масел – подсолнечное, оливковое, соевое, рапсовое.
Овощи и неаллергенные фрукты можно есть в любом виде и в достаточном количестве.
Предлагаемые рецепты салатов помогут наладить работу кишечника. Количество ингредиентов зависит от вашего вкуса, исключением являются грецкие орехи, которые обладают аллергенным потенциалом. Хорошей заправкой для всех салатов является растительное масло.
Послабляющим действием обладают однодневный (свежий) кефир, простокваша, ряженка.
Можно утром выпивать стакан холодной воды с ложечкой сахара или съедать банан, пару яблок.
Благотворно влияют на работу кишечника смеси из:
• размоченных в молоке овсяных хлопьев, смешанных с яблоками, тертой морковью и любыми орехами;
• чернослива, сушеной дыни, брусники с медом;
• инжира, яблок, кураги, отварной свеклы с медом;
• чернослива, инжира, изюма, любых орехов и сока алоэ;
• отвара из 1 ст. ложки льняного семени, 1 ст. ложки меда и сока алоэ (отвар принимают на ночь, запивая его 1/ 2 стакана настоя « чайного гриба» ).
Принимать вышеуказанные смеси лучше на ночь по 2– 3 столовые ложки.
Не менее эффективен для лечения запоров и настой чернослива с инжиром. Его готовят так: по 10 ягод чернослива и инжира промывают и заливают 1 стаканом крутого кипятка, закрывают крышкой и выдерживают до утра. Жидкость выпивают натощак; по 5 ягод чернослива и инжира съедают за завтраком, остальное – вечером.
Борьбе с запорами может помочь и фитотерапия. В аптеках продаются стандартные слабительные сборы трав.
Например:
1. александрийский лист, кора крушины, плоды жостера, аниса, корни солодки;
2. кора крушины, донник, листья крапивы;
3. кора крушины, листья вахты, донник, тмин.
Лекарственные сборы можно составить и самим. Для этого можно порекомендовать кипрей, мелиссу, пижму, донник, подорожник, ромашку, тмин, укроп, фиалку. 3– 4 любых из перечисленных трав надо взять в равных пропорциях, затем заварить 1 ст. ложку сбора 1 стаканом кипятка, настоять принимать по утрам по 1 стакану до еды.
Лечебным действием обладают также некоторые овощи и фрукты. Чеснок, тыква, репа, арбуз, красная смородина, сок сырой картошки, капусты способствуют размягчению кала, а черная смородина, черемуха, черника обладают противоположным действием.
Определенное место в лечении запора отводится лечебной физкультуре, плаванию, массажу и двигательной активности в целом (если этому не препятствуют срок беременности и состояние будущей мамы).
Вздутие живота, запоры, изжога. Ощутимое увеличение окружности живота на самых ранних сроках беременности, когда матка еще незначительно увеличилась, связано со вздутием кишечника. В процессе пищеварения в кишечнике всегда происходит газообразование. Во время беременности кишечник становится "ленивым", замедляется его перистальтика, а, следовательно, снижается скорость продвижения содержимого кишечника, увеличивается его вздутие, могут появиться запоры. Этому способствует гормональная перестройка, характерная для беременности, что приводит к увеличению кровенаполнения сосудов брюшной полости и как следствие – к небольшому отеку стенок кишечника. Для того, чтобы эти изменения в работе кишечника не принимали стойкий и мучительный характер, необходимо принять меры. Прежде всего, питание должно быть регулярным, разнообразным с достаточным количеством жидкости (1, 5 литра), богатым клетчаткой и пектиновыми веществами, которые заставляют "шевелиться" кишечник. Для этого используйте в дневном рационе свежие или слегка отваренные овощи и фрукты, соки. В первом триместре не стоит в большом количестве есть бобовые, виноград, капусту, редиску, а так же цельное молоко, которые провоцируют усиленное газообразование в кишечнике и его вздутие. Включение в рацион отварной свеклы, чернослива, инжира, кураги способствуют усилению перистальтики кишечника и облегчает его опорожнение. Прием растительного масла (по чайной/ столовой ложке за 30 минут до еды) так же возбуждает перистальтику кишечника, помогает справиться с запорами. Полезно принимать утром натощак стакан сырой холодной воды с ложкой меда. Наиболее активно работает кишечник в утренние часы. Постарайтесь приучить кишечник действовать по утрам, после завтрака, не пропускайте даже очень слабые позывы на стул. Прием слабительных средств во время беременности не желателен. Если ситуация выходит из- под контроля, обратитесь за помощью к врачу.
# 20:57 06-02-2008 Ириша, обратиться
Сама страдаю от этих запоров. Сейчас 25- 26 недель и появился гемморой. ((( Если народные средства (чернослив , свекла ) не помогут. Купите Гутталакс капельки - их можно при беременности, а еще мне помогали микроклизмы Микролакс (только не увлекайтесь), но они полностью кишечник не очистят, хотя облегчат Вам жизнь уже через 5 минут. Меня они спасали. Делала каждые 2- 3 дня Удачи!