о беременности

09:53 26-02-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте! у меня вторая отрицательная группа крови. Скажите, пожалуйта, как это повлияет на протекание беременности? на зачатие вообще? заранее огромное спасибо

Ответы

# 15:07 26-02-2008 Натили, обратиться
У меня то же 2- а отрицательная. Зачала без проблем. Только вот как врач обьяснил что есть больше угрозы не вынашивание. Полежала месяц на сохранении, прописывали таблеточки. Сейчас 25 недель, чего и вам желаю. ..
# 15:51 26-02-2008 Ярослава…, обратиться
Если у мужа - также отрицательный резус, то могут быть проблемы с зачатием. Если у него положительный - то с зачатием - все в порядке. Но в процессе вынашивания - если ребенок возьмет Ваш отрицательный резус - то все в порядке (в плане протекания беременности). А вот если возьмет положительную мужа - то возможны проблемы с вынашиванием - могут появиться у Вас антитела, которые будут воспринимать ребенка с его + резусом как инородное тело и "избавляться от него". Поэтому, чтобы это как можно раньше выявить (это может и не появиться вообще), необходимо регулярно на протяжении всей беременности сдавать кровь на резус- антитела. Если же они начинают появляться - то врач пропишет необходимую терапию. Главное - не упустить момент. И, очень желательно, после абортов, беременностей, выкидышей, женщине с отрицательным резусом - колоть специальный препарат (основанный на интерфероне, дорогой), чтобы при последующих беременностях была максимальная вероятность непоявления антител.
# 14:24 27-02-2008 Татьяна М.…, обратиться
У меня тоже 2 отриц. , у мужа 1 положит. С вынашиванием проблем не было, хотя у ребёнка кровь от мужа 1 положит. После родов поставила укол Антирезусный иммуноглобулин, чтобы в дальнейшем не было проблем. Препарат в марте 2007г. брали за 2500 руб.