о беременности

15:27 16-06-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Я недавно замужем, но врачи уже настаивают на моей скорейшей бер- ти по причинам плохого диагноза по женской линии. Говорят сейчас зачатие дастся с трудом, а потом вообще. . . И хотя мне давно уже говорят, что надо бер- ть, еще задолго до замужества говорили, но сейчас прям как ведро холодной воды вылили мол "или щас или никогда", тянуть мол вообще нельзя. А мне при одной мысли о бер- ти плохо делается. Я с детства боюсь этого процесса почему- то и практически уверенна в том, что тяжело перенесу бер- ть а в родах вообще умру! Потому что у меня бер- ть будет тяжелая и не предсказуемая по нескольким причинам сразу. Это и сердце(прооперированный порок в прошлом), это и гормональный фон(угрозы и т. п. ), это и отрицательный резус и т. д. По этому я не знаю что должно произойти что бы я решилась на этот серьезный и очень ответственный шаг со своим здоровьем и группой риска к которой меня будут относить все 9 мес. ОТ и ДО. Мне очень страшно. Наслышана о том, как сейчас относятся к роженицам. А с моей патологией даже маленький недогляд может окончиться непоправимыми последствиями((( т. ч. я трезво оцениваю свои шансы и психологически готовлюсь и еще долго наверное буду готовиться к этому шагу, поэтому я постоянно говорю с мужем про мелкого, с родившими подружками. . . пытаясь таким образом настроиться на позитивную волну, что бы видеть весь позитив от этого и настраиваться на лучшее! А это не просто. Для меня не просто. Уже ощущение, что эти мысли стали навязчивыми, я постоянно думаю о своей еще не наступившей беременности и о том что же я буду делать с ребенком! и не представляю себе ни того ни другого. Но конечно когда- нибудь, когда я более менее настроюсь на эти 9 месяцев, при которых мне каждый день нужно будет бороться за своего малыша, ПОСТОЯННО принимая сильные гормональные препараты(( и постоянно бегая по больница а не на югах, тогда я конечно буду бер- ть на свой страх и риск и т. п. Но пока мне очень- очень страшно. . . Аж до слез. Не подскажете это вообще нормально или не совсем? : )))Может у кого- то было так же? . . . . Спасибо всем кто ответит.

Ответы

# 15:46 16-06-2008 Ан, обратиться
У вас всего лишь группа риска, а не 100% тяжелой беременности в будущем. Если врачи сейчас дают добро на роды, то все не так плохо, как вы себе нарисовали. Конечно, чем моложе, тем организм лучше переносит Б, и меньше других букетов разных болезней. Не готова рожать сейчас- не беременей. Подожди еще. Но вам надо отдавать себе отчет в том (и вас об этом предупредили), что со временем у вас возможно возникнут трудности забеременеть или вообще невозможность выносить ребенка. Поэтому когда вы будете принимать решение, подумайте не только о том, что сейчас не хочется рожать, а и о том, а если через определенный промежуток времени, когда захочется, вы не сможете иметь детей- готовы ли вы будете с этим смириться и спокойно жить без своих детей и муж ваш тоже. .. Если для вас не важно, что у вас не будет своих детей, то живите дальше спокойно и даже не заморачивайтесь. Написала несколько сумбурно, но смысл вроде ясен; -) Выбор только за ВАМИ. Удачи!
# 16:37 16-06-2008 Kler, обратиться
Насильно мил не будешь! Но, поверьте дети это. .. даже не знаю это конечно тяжело, это большой труд и постоянное беспокойство, НО это такое СЧАСТЬЕ! !! !! Когда я смотрю в глаза своему сынульке я испытываю огромную всеобемлющую любовь это ни с чем не сравнимо! !! !! Муж он сегодня муж а завтра. .. . всяко бывает, а дети это навсегда! Решать вам. Я всего лишь делюсь своими имоциями от материнства. Хотя я узнала что беременна на 19 году своей жизни! !! я сначала испугалась конечно, но потом дико обрадовалась! При таких же особенностях организма как у вас женщины беременнеют и рожают нормально! Это конечно очень серьезный и ответственный шаг но это того (как мне кажется) стоит.
# 16:38 16-06-2008 Татьяна, обратиться
Анна, а сколько вам лет, если не секрет? и какие реальные- то проблемы и жалобы на здоровье в настоящее время?
# 17:14 16-06-2008 Анна, обратиться
Большое спасибо всем, кто ответил и поддержал! ТатьянА, мне 23 года. У меня в прошлом прооперированный порок сердца - пластика ДМПП, сейчас вроде как со строны сердца все ок, но периодически возникает экстрасистолия. Так же у меня нарушен гормональный фон - гиперандрогения, на фоне чего возник поликистоз(((из- за того, что приходится "сидеть"на гормональных препаратах уже лет 7 - повышенные холестерин(7, 5)и протромбин. Так же ВСД со свойственными ей (нередкими) вегетативными кризами и ПА, ну и плюс ко всему этому букету отрицательный резус фактор, а у мужа(есесно)положительный: )))Ну вот в общем- то это все из известных мне болячек. .. .
И как тут не бояться? .. .
# 17:26 16-06-2008 Татьяна, обратиться
Анна, тогда, по- моему вы оччень себя любите, т. к. ничего серьезного у вас нет, в смысле риска для вашей ЖИЗНИ. Беременность и рождение ребенка- ваша готовность к самопожертвованию. Это в христианском смысле, а так, может и высокие слова, мож я утрирую, но главное, чтобы вы внутри себя это осознали, для себя выводы сделали, что беременность, роды, ВОСПИТАНИЕ - вот это да! это подвиг! Ну так совершите его, как любая другая и получите самое дорогое в жизни, как вам правильно сказала KLER, мужей может быть много, а вот ребенок! этого дороже никогда не будет. А беременность, кстати, так меняет женщину (в т. ч. и её гормональный фон) и её настроение, что даже видно, как им всё до фонаря. И всё- таки я думаю вы осознаете свое прямое предназначение, возьмете себя в руки и ответственно начнете готовиться к зачатию, а затем и рождению ребенка. Удачи вам!
# 19:11 16-06-2008 Анна, обратиться
ТатьянА, большое спасибо за подбадривающий ответ! :)
Но. .. Вы врач? По всей видимости у Вас нет медицинского образования, если Вы говорите, что пороперированный порок сердца и угроза выкидыша или преждевременных родов из- за гиперандрогении - это не опасно для жизни роженицы. ..
Или это я чего- то не понимаю? .. .
# 19:31 16-06-2008 Creambird, обратиться
Однокурсница троих погодков родила с прооперированным пороком(конечно наблюдалась в специализированных центрах), гормональные проблемы корректируются, медицина на месте не стоит и раз у врачей возможность Вашей беременности паники не вызывает, непонятно почему вызывает у Вас. Ваше нежелание иметь детей имеет право на существование, не надо скрываться за страх родов - просто не хотите пока детей и все - зачем объяснять- то? Куча женщин в принципе детей не хочет, многие усыновляют. Для женщины, которая ребенка хочет любой риск не станет причиной отказа от радости материнства - видимо Вы не созрели еще просто.
# 19:55 16-06-2008 Анна, обратиться
Creambird, большое спасибо! А Вам не сложно будет уточнить у Вашей однокурссницы в каких именно спец. центрах она наблюдалась? ?? Я уже узнавала, у нас в Москве есть ТОЛЬКО 2 больницы, где есть кардиологи, которые специализируются на патологиях сердца у беременных и где вообще берутся вести таких беременных - это 67 и 15, и как Вы понимаете ни та ни другая меня не устраивают))) (если вы в курсе конечно об этих больницах). ..
# 23:38 16-06-2008 Татьяна, обратиться
Грустно. .. Извините, Анна, но всё так вроде хорошо начили, а закончили. .. Так вы б сразу сказали, что вас просто условия в больнице не устраивают, где вам возможно предется рожать((( А прооперированный ДМПП, это уже не ДМЖП, а ДМЖП не коарктация аорты и т. д. И честно говоря не понимаю, чем вам уж 15ГКБ не устраивает? Хороший род. дом, сейчас закрыт на капремонт, но когда откроется (мож там и вы надумаете) обещает быть с суперусловиями, своей реанимацией для мам и для новорожденных. Ну а пока получается тока германия, франция. .. там даа. .. там УСЛОВИЯ! Кстати ссылочка, мож интересно будет
http: // forum. materinstvo. ru/ lofiversion/ index. php/ t106924. html
(если будут пробелы - убрать), это так. .. информация к размышлению на тему чужих судеб.
# 10:10 17-06-2008 Анна, обратиться
ТатьянА, еще раз спасибо за ответ! По поводу 15 Вы меня очень обнадежили конечно, спасибо! Дело не в условиях, а в специалистах! Я просто слышала, что специалисты и там и там очень слабые. А в 67 еще и орут на рожениц и относятся как. .. ну далеко ни как к роженицам с патологией! при чем слышала это не от кого- то, а от собственной мамы, которая туда попала с кровотечением (плацента отошла) и врач ее спрашивал(цитирую): "Ну че? ?? Кесарить тя или сама родишь? "ЭТО ОН СПРАШИВАЛ У ЖЕНЩИНЫ С КРОВОТЕЧЕНИЕМ! !! В итоге она рожала сама. .. .Увидела б этого врача - руки ему оторвала бы. .. и язык. Простите.
# 13:03 17-06-2008 Женя 2+1, обратиться
К роженицам сейчас весьма неплохое отношение и в стране и в роддомах. Специально сделали так, что роддома борятся за рожениц в прямом смысле этого слова: чем больше, тем им выгоднее. Так что все ваши опасения- явно накручены. Если не хотите рожать, никто не в силах вас ни уговорить, ни заставить. И уж тем более гинекологи. Не надо вам рожать, во всяком случае пока. Нелюбимых детей, увы, в стране и так много. Согласна со всеми высказавшимися тут девочками, повторяться не буду. Мой резюм: я бы не советовала вам сейчас беременеть и рожать. Пока это не станет такой потребностью души, когда никакие запреты врачей вам не будут помехой. Или не рожать никогда. Кто сказал, что ребенок- это обязаловка?
# 16:54 17-06-2008 Анна, обратиться
Женя спасибо за коммент. Но. У меня такое ощущение, что то ли я свои мысли непрально выражаю, то ли меня тут не совсем понимают или вообще не пытаются понять. Я ХОЧУ дитенка, и муж мой хочет! Я очень хочу ощутить радость материнства, родить и воспитать мужу сына, а себе дочку и т. д. и т. п. Но я дико боюсь именно самого процесса бер- ти и родов, боюсь как оно все пройдет. Мне уже подсказали, что в таких случаях обращаются к психологу и он тоже (как и гинеколог) ведет беременную все 9 месяцев. Говорят рожают эти девушки просто на ура: )Будем надеяться. Т. ч. всем спасибо, всем кто поддержал и не очень: )Всем удачи в нашей нелегкой женской доле! ))
# 11:24 13-08-2008 Юлия, обратиться
Анна, не вонуйтесь. Все, что касается рисков (не так страшен черт, как его малюют). Сейчас хватает замечательных специалистов, которые с успехом ведут любую сложную беременность: если вы живете в Москве вас бесплатно проконсультирует ( по направлению из вашей поликлинники)замечательный эндокринолог Арбатская Н. Ю. (в 1 КДЦ, Пирогов. бльница). Она ведет мою сложную и долгожданную беременность (уже последний триместр, слава Богу; а до этих пор была постоянная угроза с 5- ти недель). С успехом принимают сложные роды в 29- ом роддоме. Там специалисты по эндокринным аномалиям и там же очень хорошая реанимация как для детюшек, так и для рожениц.
У меня был повышен сахар, гиперандрогения (ранее ставили врожденную дисфункцию надпочечников), были вегетативные кризы(падала на улице, с лестницы в обмороки, иногда временно слепла), анемия и повышенные значения протромбина; кардиограмма- не подарок; конечно пришлось принимать гормоны, но все это можно пережить, если только очень хотеть ребенка!
Моя подруга с отрицательным резусом(у мужа положительный) и больной щитовидкой умудрилась к 7- ому году замужества наконец выносить(до этого было 4- ре выкидыша) и родить своего богатыря. (она консультировалась в Сеченовке); к счастью врачи там могут оставлять пациентам свои тел. и необходимую срочную консультацию можно получить сразу.
Моя соседка с врожденным пороком сердца умудрилась родить и воспитать троих здоровых и чудеснх деток.
В общем, смотри сама, как созреешь до материнства- дерзай! А в другом случае- можно прожить и без детей (у меня половина родни по матери - бесплодна, и к пенсии- это слезы, поверь). Смотри сама, время до 35- 40 лет, кажется у тебя есть!
# 05:54 03-01-2009 Ольга, обратиться
Анна вы должны верить и настраивать себя только на счастливый исход.И поверьте при желании вы со всем справитесь.Мне 35 в 1989 мне в Амосова сделали пластику ДМПП у меня 1 гр.крови резус отрицательный у мужа 2 гр.крови резус положительный.Все эти мелочи не помешали мне в 1993 родить доченьку в 1994 родить сынулю а в 2007 не смотря на запреты врачей родить дочурку.Всех троих детей я рожала сама без кесерова.Слава Богу порок не передался.Я не призываю к фанатизму но думаю одного ребенка родить можна смело.