о беременности

12:52 27-09-2008 / Мария, обратиться

Здраствуйте, у меня эрозия шейки матки, но нет пока средств для ее лечения, на сколько это опасно и может из- за этого развиться рак или образуется бесплодие? и может ли эрозия пройти, если родить ребенка?

Ответы

# 15:11 27-09-2008 Тамара Ю.…, обратиться
Эрозия шейки матки – доброкачественный процесс в шейке матки. Встречается почти у каждой второй женщины детородного возраста. Может самостоятельно регрессировать, но может привести к онкологическому процессу.
В любом случае лучше полечить… . Потому что: Это чрезвычайно коварное заболевание, нередко протекает бессимптомно и представляет опасность для здоровья, т. к. :
1)эрозия шейки матки служит входными воротами для хламидий, гонококков, вируса простого герпеса и др. инфекций
2) эрозия шейки матки является излюбленным местом для вируса папилломы человека, вызывающего различные заболевания от кондилом до предраковых состояний.
Если мне не изменяет память, то ее и бесплатно лечат. Мне врач в платном центре предлагала, приходите к нам в ЖК, полечим вам, ежели чего…
Собственно, если забеременеете, то ничего страшного. Во время беременности эрозию не лечат. Ждут послеродового периода. Но лучше без нее, чем с ней, это точно. На моем опыте… после родов она у меня никуда не делась.