о беременности

20:10 08-07-2009 / Дарья, обратиться

Добрый день. Мне 36 лет. У меня третья беременность. Монохориальная диамниотическая двойня. Возраст - 23 недели. На 20 неделе врачи обнаружили что плоды развиваются неравномерно. Установлен диагноз - развитие фетофетального трансфузионного синдрома. Начинающийся СЗРП 2-го плода. Многоводие одного плода и маловодие другого.

Привожу результаты УЗИ :
1-й плод:
положение плода - продольное
предлежание - головное
позиция - II
вид - передний
бипариетальный размер - 55 мм, 22,3 нед.
окружность живота - 188 мм, 23,2 нед.
ЧСС плода - 151 уд/мин

Кости конечностей :
правые :
Бедренная кость 38 мм, 22,5 нед.
Плечевая кость - 36 мм, 22,3 нед.

левые :
Бедренная кость 38 мм, 22,5 нед.
Плечевая кость - 36 мм, 22,3 нед.

Плацента расположена по задней стенке матки, "0" ст. зрелости, толщиной 24 мм, вне зоны предлежания.

Околоплодные воды - многоводие, столб амниотической жидкости 88 мм (55 N).
Отмечается нарастание многоводия

2-й плод
положение плода - продольное
предлежание - тазовое
позиция - I
вид - передний
бипариетальный размер - 50 мм, 21,0 нед.
окружность живота - 168 мм, 21,4 нед.
ЧСС плода - 143 уд/мин

Кости конечностей :
правые :
Бедренная кость 36 мм, 22,0 нед.
Плечевая кость - 33 мм, 21,2 нед.

левые :
Бедренная кость 36 мм, 22,0 нед.
Плечевая кость - 33 мм, 21,2 нед.

Плацента расположена по задней стенке матки, "0" ст. зрелости, толщиной 24 мм, вне зоны предлежания.

Околоплодные воды - маловодие
Амниотическая оболочка расположена вплотную к плоду, определяется незначительный карман свободных вод в.в.с. до 28 мм.

Я страшно волнуюсь. Врач сказал, что я могу потерять обоих детей. При этом мне не назначено никакой терапии. Меня только наблюдают. Уже трижды в течение 2-х недель сделали УЗИ.
Подскажите, правильно ли ведется лечение? Насколько серьезным является мое плложение? Чем оно грозит ? и Что мне делать в даной ситуации?

PS. Первые две беременности развивались без осложнений. И я и муж абсолютно здоровы.

Очень жду ответа!
Спасибо!

Ответы

# 21:20 08-07-2009 Лена, обратиться
Дарья, я не гинеколог, и даже не врач, однако мед. образование, и большой жизненный опыт по беременности и родам имеется. У русских врачей такая метода - беременную запугать. Есть много причин подобного поведения. Чтоб беременная не расхлаждалась, и была готова к неприятностям, чтоб в случае чего, не предьявила притензий к врачу. А в случае удачного исхода : вот я ваш врач и бог спас ребёнка от погибели, благодарные родители не поскупятся.
Успокойтесь, от вашего положительного настроя сейчас зависит здоровье двух ваших малышей. РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ У ВАС В НОРМЕ!!! Количество околоплодных вод может меняться каждый час - малыш пописял вот и многоводие, ещё не успел - маловодие. Разница в размерах при многоплодовой беременности - норма. Нормальный врач вас должен успокоить и поддержать.
У меня есть опыт лечения как у русских врачей, так и у западных. Так вот для западных оберегать душевное состояние пациента не менее важно. У меня такие осложнения были, при которых русские врачи обкалывают лекарствами и кладут в стационар, а мой успокаивал, всё мол будет хорошо, отдыхай. Всё обьяснял, только без нагнетания. Да мол маловато вод, но это не страшно, будем наблюдать, это часто проходит без осложнений. (У моей дочки на 30 неделе было обнаружено маловодие.)
Берегите себя, и деток. Удачи!
# 13:05 11-07-2009 Дарья, обратиться
Большое спасибо, Лена, за поддержку! Я стараюсь взять себя в руки. Но все-таки слова врача не дают покоя... Поэтому очень хотелось бы еще услышать мнение врачей, специализирующихся на ведении беременности. Особенно о том, чем грозит "Амниотическая оболочка расположеная вплотную к плоду", (моего врача именно это сильно напугало). Насколько угрожающим является состояние плодов ? И что можно сделать в данной ситуации?