о беременности

13:05 07-10-2000 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, возможно ли на узи увидеть у ребенка болезнь Дауна, если да, то на каком сроке. Скажите, эта болезнь наследственная или может быть из-за других вредных факторов. Каких?

Ответы

# 21:09 08-10-2000 Ощепкова С.Р.…, обратиться
Болезнь Дауна – это наследственное заболевание. Если в Вашей семье были случаи рождения детей с подобной аномалией необходима консультация генетика. Диагноз «Болезнь Дауна» при УЗИ ставится только предположительно и требует углубленного обследования. При хорошей УЗ аппаратуре реально заподозрить болезнь Дауна у плода с 12-13 недель.
# 14:49 09-10-2000 Н.Ю.Некрасова…, обратиться
Менее, чем в 10% случаев, болезнь Дауна возникает вследствии наследственных факторов. Чаще бывают единичные случаи в семье. Заболевание обусловлено нерасхождением хромосом во время деления половых клеток(реже) или во время первых делений после оплодотворения. Чаще бывает у беременных женщин старше 35 лет. Объясняется это тем, что яйцеклетки в организме женщины находятся в течении всей жизни и накапливают все вредные воздействия. Хороший специалист может заподозрить болезнь Дауна на 8-10 нед беременности по косвенным маркерам.
# 17:45 29-11-2000 Любовь, обратиться
Здравствуйте Доктор
Искала на этом сайте, что касается болезни Даун.
Но не нашла- как же до зачатия узнать вероятность рождения ребенка с таким диагнозом?
У моей мамы родной брат с этим диагнозом. Бабушка рожала его в 28лет.
Подскажите пожалуйста- какие анализы надо здать?
спасибо.