о беременности

13:21 10-12-2009 / юлия / 0, обратиться

Мне 26 лет, год назад делали диагностическую лапароскопию - было подозрение на внематочную беременность, но ничего не обнаружили. Пила сначала логест, потом ярину. 2 дня назад перестала пить. Делала узи малого таза. Матка: расположена кзади; размеры: 45х34х47 мм, контуры четкие ровные, полость матки не расширена, ВМК отсутствут, М-эхо 5 мм, структура миометрия однородная, миоматочные узлы не определяются, шейка матки без особенностей, свободная жидкость в Дугласе отсутствует. Правый яичник: 31х22х24 мм, контуры ровные четкие, структура не изменена, фолликулы диаметром до 8 мм, очаговые образования не определяются. Левый яичник: 29х18х21 мм;контуры ровные четкие, структура не изменена, фолликулы диаметром до 7 мм, очаговые образования не определяются. Заключение: ретрофлексия матки. Могут ли возникнуть у меня проблемы при зачатии и вынашивании ребенка. Что делать?

Ответы

# 13:38 10-12-2009 Аноним, обратиться
На вероятность забеременеть ретрофлексия (загиб матки кзади) не влияет, она влияет на вероятность вынашивания беременности. Нужно определить, является ли ретрофлексия следствием спаечного процесса или это вврожденная анатомическая особенность.
# 13:49 10-12-2009 юлия, обратиться
И что делать в обоих этих случаях?
# 14:05 10-12-2009 Аноним, обратиться
если спаечный процесс-устранить, если врожденно-смотря какая степень- если легкая и нет болей, лечение не требуется.
# 17:20 10-12-2009 юлия, обратиться
спасибо, через пару дней, как будут готовы остальные анализы, пойду к врачу