о беременности

12:25 01-03-2010 / Юлия / Курск, обратиться

Здравствуйте.У меня 23-24 недели, дня 4 не проходит насморк.Подскажите пожалуйста,какие ср-ва можно использовать(кроме аква мариса-он не помог),и может ли небольшой насморк на таком сроке дать какие либо осложнения(в 9-10 недель я тоже простывала,но посерьезнее и меня клали на сохранение с амнионитом,хотя никакой инфекции не обнаружили).Спасибо

Ответы

# 13:21 01-03-2010 АННА, обратиться
На многих форумах пишут что сосудосуживающие капли в нос при беременности нельзя. Но не использование сосудосуживающих капель при насморке ведет к отиту. Мой лор считает что чем ждать отита и неизвестности(а что же дальше и во что это выльется) вот уже вторую мою беременность назначает сосудосуживающие+альбуцид(смешать в равных пропорциях) и капать 3 раза в день не более 5 дней. Перед закапыванием мыть нос аквалором-душ(этот вымоет все). Это по крайней мере действенно и испробовано. Но перед лечением мой лор рекомендовал сдать мазки из горла и носа на наличае инфекции или бактерии. В зависимости от результата анализа назначает дальнейшее лечение(ежели что найдут в посеве).
# 14:46 05-03-2010 Винкс, обратиться
Привет! Мне тоже аквамарис не помог. Врач прописала ринофлоимуцил 5 дней. Противопоказаний нет. Лор посоветовала контрастные компрессы на нос(сек по 15 попеременно) мин 5. Енто для укрепления сосудов(пока не испытывала). Самое лучшее промывать солью с йодом(на стакан т.воды пол ч.л. соли+1к.йода). Главное научится через нос втягивать и не лениться)))