о беременности

14:45 10-04-2010 / Oxana, обратиться

Добрый день! Прошел месяц после выкидыша(произошло на 12 неделе, за 2 дня до этого перестала принимать прогестерон). На 20 день со дня выкидыша начались месячные(обильнее, чем раньше). Скажите, пожалуйста, нужно ли мне с мужем делать анализы типа"кариотипа", спермиограмму, а мне - на 5-7 день цикла тестостерон, пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол; на 20-22 день - прогестерон? Мне 29 скоро, беременность была первая;мужу 32. Спасибо заранее!

Ответы

# 18:03 11-04-2010 Аноним, обратиться
Объем обследования определяет ваш лечащий врач. Вот перечень возможных анализов.
ОБСЛЕДОВАНИЕ ПО НЕВЫНАШИВАНИЮ. с сайта www.malanova.ru) Сюда включены все возможные методы обследования, то есть учитываются все возможные причины привычной потери беременности. К развитию невынашивания приводят следующие факторы: * генетические * анатомические * эндокринные * инфекционные * иммунологические тромбофилические. Для каждой пациентки доктор определяет необходимое обследование с учетом данных анамнеза и имеющихся результатов предыдущего обследования. 1. Исследование крови на сифилис (РВ), СПИД, гепатиты 1 раз в год. Стандартная биохимия крови, сахар крови. 2. Измерение ректальной температуры в течение 2-3 месяцев. 3. Исследование крови на половые гормоны на 5-7 день цикла: - Пролактин, - ДГА, ДГА-сульфат (7,22 дни цикла), - 17-ОП, - тестостерон, - ТТГ, Т4-свободный. - при необходимости сдаются ЛГ, ФСГ, эстрадиол. Если в анализах есть отклонения, то они обязательно повторяются через цикл. 4. УЗ-мониторинг на 5-7 (оценка анатомии матки, шейки и придатков, функционального состояния эндометрия и яичников) и 21-24 дни цикла (оценка состояния эндометрия, наличие желтого тела). 5. Мазок на флору из влагалища, цервикального канала, уретры. 6. Посев содержимого влагалища и цервикального канала на флору, микроскопия мазка по Граму из влагалища и цервикального канала. 7. ПЦР-диагностика на инфекции из цервикального канала (хламидии, уреаплазма, микоплазма, ВПГ, ЦМВ). 8. Кровь методом ИФА (качественный анализ - наличие Ig G и отсутствие Ig M, при спорных ситуациях – с титрами Ig M и Ig G) на ЦМВ, ВПГ, краснуху, токсоплазмоз, листериоз. 9. Если есть необходимость – культуральная диагностика инфекций. 10. Исследование на вирусурию в осадке мочи (РНИФ). 11. Биопсия эндометрия на 7-8 день цикла с последующим гистологическим исследованием, ПЦР-диагностикой и бактериологическим исследованием материала из полости матки. 12. Гистохимия лимфоцитов крови. 13. Гемостазиограмма (АЧТВ, коалиновое время, тест Расселя с разведением, протромбиновое время с разведением, ингибитор VIII фактора, антитромбин III). 14. Определение уровня гомоцистеина в крови. 15. Волчаночный антикоагулянт (ВА) – двукратно с интервалом 6-8 недель. 16. Кровь на анти-ХГЧ антитела методом ИФА. 17. Антикардиолипиновые (aCL) антитела класса G и M в среднем или высоком титре стандартизированным ИФА методом для измерения ß2-гликопротеин зависимых антикардиолипиновых антител, дважды с интервалом 6-8 недель. 18. Антифосфатидилсериновые (aPS) антитела класса G и M, дважды с интервалом 6-8 недель. 19. HLA-типирование. 20. Эмбриотоксические факторы. 21. Иммунный статус (субпопуляционный анализ Т-клеточного звена иммунитета с определением активированных NK клеток – CD56+? CD16+). 22. Интерфероновый статус c определением индивидуальной чувствительности лимфоцитов к индукторам интерферона. 23. Определение уровней провоспалительных цитокинов в периферической крови и/или отделяемом цервикального канала. 24. Консультация мужа андрологом, при необходимости – спермограмма. 25. Консультация пары генетиком. 26. При необходимости - генетическое обследование пары (кариотипирование). 27. Цитогенетический анализ абортуса, а также определение кариотипа плода в случаях мертворождения или неонатальной гибели плода. 28. Расширенная кольпоскопия, мазки на онкоцитологию (РАРР-тест). При необходимости – обследование на ВПЧ методом ПЦР. Если есть изменения по данным онкоцитологии – биопсия шейки матки. По данным биопсии решается вопрос о прижигании шейки матки. 29. Консультация терапевтом. 30. Консультация эндокринологом (диагностика патологии щитовидной железы, выявление сахарного диабета). 31. При выявлении внутриматочной патологии – гистероскопия и выскабливание стенок матки. 32. При подозрении на непроходимость маточных труб, анатомические особенности, пороки развития – гистеросальпингография. 33. По показаниям – лапароскопия.