о беременности

18:50 26-04-2010 / Маша / Киев, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в витаминах при планировании беременности. Мне назначили препарат Фолио (уже принимаю) и витамины Элевит. В Фолио содержится 400мкг фолиевой кислоты и 200мкг йода. А в Элевите фолиевой кислоты 800мкг, йода нет. Не будет ли передозировки фолиевой кислоты? Как вариант на выбор также предложили Прегнакеа или Мультитабс перинатал. В них фолиевой кислоты по 400мкг, но содержится йод по 140 и 150мкг соответственно. В этом случае не будет ли передозировки йода? Имеются ли негативные последствия передозировки фолиевой кислоты и йода? На каких витаминах посоветуете остановиться? И как долго их можно принимать? До наступления беременности и во время или есть ограничения?
Заранее благодарна за помощь.

Ответы

# 22:45 26-04-2010 Аноним, обратиться
Маша,
принимайте витамины с фолиевой в составе. если нет там йода а у вас нет гипертиреоза, дополнительно йодомарин. пейте за 3-4 мс. до планируемой беременности. далее-по рекомендации врача. фолиевую до 12ти недель или поливитамины всю беременность. не надо так зацикливаться на дозировках при планировании. можно вообще ничего не принимать и рожить абсолютно здорового ребенка.
# 13:42 27-04-2010 Наталия, обратиться
Мне врач тоже выписывал фолиевую кислоту, но я пью еще дополнительно пивные дрожжи. Дело в том, что проводятся исследования, которые ставят под сомнения пользы химических витаминов, но возможно не всех, так что лучше стараться правильно питаться, пивные дрожжи натуральный продукт. А так фолиевая кислота и витамины группы В содержаться в продуктах животного происхождения.