о беременности

19:25 13-10-2000 / Dsw, обратиться

Здравствуйте,подскажите пожалйста,очень просим.
К мужу сейчас зашел двоюродный брат: весь в шоке,растроенный и переживающий. Сегодня его беременную жену, срок 32 недели, положили в больницу -паталогию беременных. Причина белок в моче 110, твердый живот,матка в тонусе(на ее просьбу подождать до понедельника , в ЖК ответили,что"тогда встретимся в реанимации").До этого где-то на сроке 20 недель она тоже проходила лечение в стационаре, лечили пиелонефрит, были лейкоциты выше нормы в моче,воспаление почечных лоханок.
Насколько это страшно,именно белок в моче, что это обозначает, и есть ли угроза будущей маме и будущему малышу?
Заранее большое спасибо.

Ответы

# 23:22 13-10-2000 not found, обратиться
В Вашем случае речь идет о гестозе (позднем токсикозе беременных) на фоне пиелонефрита. Пиелонефрит - инфекционно-воспалительный процесс, протекающий с поражением ткани правой почки. Это говорит о том, что у организме есть источник инфекции. Такой фон способствует развитию гестоза - что и произошло ( нарастание белка в моче ). Возможны так же подъемы давления, отеки рук, ног, живота и лица. В норме белка в моче быть недолжно. При гестозе происходит ухудшение работы почек,печени. Со стороны центральной нервной системы - головная боль, нарушение зрения, тошнота, рвота, нарушение сознания - беременная не осознает тяжесть своего состояния. Еще более тяжелое состояние - это преэклампсия, эклампсия и кома. Я описала все поэтапно (вплоть до комы )специально, чтобы вы поняли, что если не провести лечение вовремя, можно потерять и мать и ребенка. Промежуток между преэклампсией и эклампсией может быть несколько часов, минут, а "03" приехать не успеет. При гестозе плоду мало достается питания, может развиться синдром задержки развития плода.При быстром нарастании гестоза могут начаться самопроизвольные роды в любом сроке и тогда родиться недоношенный ребенок.