о беременности

13:52 27-08-2010 / Людмила / Самара, обратиться

Здравствуйте!
Мы планируем беременность. Сдавала анализ на Цитомегаловирус, краснуху, токсоплазмоз, хламидии, герпес и т.д. С результатами ходила к 2 врачам и оба сказали, что все нормально - можно заводить детей. Но меня, все же, волнует вопрос с краснухой. Результаты анализа:
IgM 0.03
IgG 0.17

В детстве мне 2 раза ставили диагноз "Краснуха" (что само по себе удивительно!), но, получается, что иммунитета у меня все равно к ней нет!

1. Стоит ли делать прививку от краснухи?
2. Какова вероятность заразиться при беременности?
3. Если прививку делать нужно, то где это можно сделать и что с собой нужно иметь?

Спасибо!

Ответы

# 11:06 11-09-2010 Анастасия…, обратиться
Людмила, здравствуйте,
Я не врач, но тоже планирую беременность, и у меня по краснухе ситуация похожая. Мне никогда не ставили диагноз "краснуха", это со слов мамы и участкового врача, которая меня все детство наблюдала, но я сдала на антитела - и оказалось что IgG высокий - то есть где-то я встретила краснуху и переболела ею "под маской" обычного ОРВИ. Я спросила у нескольких врачей и мне сказали - не спрашивайте мам про краснуху - только анализ. И мой гинеколог сказала - если нет антител то обязательно прививка и пауза в 3 месяца перед тем как зачать. Вам, видимо, посоветуют сделать прививку. Это сейчас общая практика для тех кто беременеет не спонтанно, а с подготовкой.
# 16:34 12-09-2010 doctorlik, обратиться
Проконсультируйтесь у инфекциониста обязательно!
# 15:25 13-09-2010 Людмила, обратиться
Спасибо большое за ответ!
Подождав несколько недель, и не получив ответа, я, все же, решила не рисковать.
Пыталась проконсультироваться с инфекциониста, но он мне сказал, что этими вопросами занимается не он, а эпидемиолог (который в это время был в отпуске)!
Направление на прививку мне дала мой терапевт!
Сделала прививку, теперь жду, пока образуется иммунитет!
Теперь, хотя бы, я буду знать, что сделал все возможное, чтобы избежать краснухи! :-)
# 17:40 15-09-2010 Анастасия…, обратиться
И правильно - что сделали прививку. Это гарантия. Совершенно очевидно что оба раза когда вам ставили краснуху, диагностика была ошибочной, так как болеют ею только раз в жизни, а анализ показал, что вы с нею даже не сталкивались :-) Вот такая медицина... Счастливой беременности!
# 17:40 15-09-2010 Анастасия…, обратиться
И правильно - что сделали прививку. Это гарантия. Совершенно очевидно что оба раза когда вам ставили краснуху, диагностика была ошибочной, так как болеют ею только раз в жизни, а анализ показал, что вы с нею даже не сталкивались :-) Вот такая медицина... Счастливой беременности!