о беременности

13:20 28-08-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте,
Возможно это не относится к данному разделу, но я к сожалению не знаю к какому разделу это подходит. Подскажите пожалуйста, может ли на протяжении жизни у человека поменяться группа крови и резус фактор? У моего мужа в детской карточке и при постановке на воинский учет стоит одна группа и резус, а теперь когда мы проходили три раза, во избежания ошибки, стоит другая группа и фактор сменился с отрицательного на положительный. Возможно ли такое и в каких случаях? Заранее спасибо.
Мы планируем ребенка и этот вопрос важен с точки зрения несовместимости.

Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Спасибо.

Ответы

# 13:37 28-08-2010 Аноним, обратиться
Марина,
я в какойто передаче слышала, что при пересадке костного мозга или стволовых клеток может поменяться группа крови.
# 00:45 29-08-2010 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Группа крови и резус-фактор измениться не могу, но могут быть ошибки при определении этих параметров. Я сама была свидетелем такой ошибки - мне при беременности определили отрицательный резус-фактор, потом определили положительный - при третьем анализе мне сказали, что все-таки положительный, но титры низкие поэтому и произошла ошибка, так что скорее всего в детской карточке Вашего мужа (сейчас методы более точные) произошла ошибка. И если Вы 3 раза сдавали пробы и они совпали - значит так оно и есть.