о беременности

15:22 02-04-2002 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я беременна (срок 10 недель). Врач в женской консультации считает, что комплексные витамины (даже такие как прегнавит) принимать незачем. Выписала мне следующее: метионин (2 табл. 3 раза в день), витамин Е (1 капс. 2 раза в день), фолиевая кислота (1 табл. 3 раза в день), аскорутин (1 табл. 2 раза в день) в течение месяца. Я чувствую себя хорошо. По совету терапевта ежедневно принимаю прегнавит, йод- актив и дополнительно 1 табл. фолиевой кислоты. Соки, фрукты, овощи - обязательно. Спорить с моим гинекологом - себе дороже, один раз она меня уже до истерики довела. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли я поступаю, принимая прегнавит, или мне все таки следует послушаться участкового гинеколога. Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 16:19 02-04-2002 Светик, обратиться
Екатерина! Лучше всего принимать специальный комплекс витаминов специально для беременных. Это может быть Прегнавит, Матерна или Витрум. Кроме этих витаминов принимать больше ничего не надо. Хотя мне врач тоже прописала дополнительно фолиевую кислоту.
# 16:28 02-04-2002 Аля, обратиться
Здравствуйте, Екатерина! Некоторые врачи из консультаций, считают, что комплексные витамины - это лишнее (мне одна так говорила), и что если правильно питаться, то витаминов хватает и дополнительно принимать ничего не надо. Я думаю, что комплексные витамины не зря придумали и так питаться, чтобы получать такую же дозу витаминов из еды (особенно зимой и весной), очень сложно. Поэтому принмайте прегнавит и не нервничайте. А вот дополнительно другие витамины, наверное, не надо принимать, может быть передозировка. Я принимаю "Витрум Пренатал", там написаны процентные дозы витаминов и минералов от необходимой суточной дозы, так вот, например, фолиевой кислоты там 200 % . Посмотрите на своих витаминах состав и дозу. А врачу можете говорить, что пьете то, что она вам прописала, спорить с ней не надо. Лучше все- таки пить комплексные витамины, специально разработанные для беременных и кормящих женщин.
# 14:46 03-04-2002 Elvy, обратиться
А мне, вот, например, участковый гинеколог сказала даже, что фолиевую кислоту не надо принимать, а надо питаться овощами и фруктами. Какие уж там поливитамины. Я, конечно, их не слушаю, а кушаю Витрум Пренатал : ). Не хочется из- за их недостаточной тяги к новым знаниям подвергать себя и малыша лишним проблемам.
# 08:26 04-04-2002 Аля, обратиться
Вот- вот. Конечно фолиевая кислота есть в овощах. Например в брюссельской капусте, в броколли, в шпинате. Представляете, сколько каждый день надо поедать этих овощей, чтобы получить необходимую дозу? И так рассчитывать по каждому витамину и минералу. Интересное меню, наверное, получится. Не понятно, почему эти врачи из ЖК так упираются.