о беременности

16:39 29-05-2002 / Светлана, 26 Ле…, обратиться

Здравствуйте, у меня вопрос к доктору.
У меня сейчас 19- 20 недель беременности. По медицинским показаниям мне необходим приём препарата "тромбо- асс 50" (у меня повышенная свёртываемость крови - тромбофилия). Можно ли мне применять данный препарат, если не желателен, то чем его можно заменить (например, мне немного помогает витамин Е, но, конечно, не так как тромбо- асс). Врач гематолог мне разрешил его применять в самых экстренных случаях (я переодически проверяю ВАТ и по результатам этого анализа решаю принимать тромбо- асс или нет. Последний раз уровень тромбоцитов певышал норму в 2 раза). Извините, что получилось так подробно, но короче не получалось.
Спасибо большое.

Ответы

# 16:45 29-05-2002 Аноним, обратиться
здесь нет врача : -(( переадресуйте Ваш вопрос в конференцию "гематолог"
# 09:06 30-05-2002 Иринка, обратиться
мне не давно поставили такой же диагноз, толком ничего не объяснили и тоже назначили этот же препарат. Расскажите в чём вам помогает витамин е? вы как- то это чувствуете или только анализы?
# 10:57 30-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Светлана. Витамин Е действительно снижает свертываемость крови, а заодно и укрепляет плаценту (но лучше пользоваться натуральным, а не синтетическим), в идеале хорошо было бы дополнительно принимать добавки (но только качественные) из рыбьего жира, которые продаются в темных баночках и стандартизированы по 30%
# 11:32 30-05-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Продолжаю: по 30% содержанию полиненасыщенных жирных кислот (эйкозопентаеновой ЭПК и докозогексаеновой ДГК) ЭПК - хорошо снижает повышенную свертывемость крови по типу аспирина, только безвредно, а ДГК поможет Вашему ребенку в будущем лучше реализовать свой интеллект и свести к минимуму проблемы со зрением, а Вам - снизить риск преждевременных родов и послеродовой депрессии. Если все- таки свертываемость будет оставаться повышенной можно подключить препараты из Гинкго Билоба - ингибирует фактор аггрегации тромбоцитов (только стандартизированные экстракты по 24% содержанию флавоноидных гликозидов и 6% терпенов). Препараты рыбьего жира - до 6- 9 капсул в сутки после еды, желательно запивать или заедать чем- нибудь кислым или принимать вместе с ферментами(при низкой кислотности может быть отрыжка рыбьим жиром). Гинкго - до 60мг/ сут стандартизированного экстракта. Еще раз напоминаю, что нужно использовать только стандартизированные препараты в темной упаковке.
# 12:43 30-05-2002 Для Иринки…, обратиться
На мой взгляд витамин E мне помогает, потому что, конечно, по анализам это видно, хотя не совсем хорошие результаты. В таком случае я принимаю 1- у таблетку "тромбо- асс 50" раз в 2- е недели.
С витамином Е нет таких частых головокружений, "затуманивания", появляется уверенность в движениях, но сразу хочу сказать, что мне был проведён курс "иммуноглобулина 25 мг" (15 флаконов) и , не сомненно, это мне очень помогло. А вообще, если ты мало знаешь про свою болезнь, я тебе советую обратиться в МСЧ 122 к доктору Ельчанинову А. П. Он ведёт меня с 1996 года и, слава Богу, мне становится всё лучше и лучше. Он самый квалифицированный специалист в этой области (Я так считаю). Удачи.