о беременности

08:28 13-11-2000 / Сабина, обратиться

Здравствуйте! Моей беременности 19 недель и я только что прошла плановое ультразвуковое обследование по месту жительства в США. Обследование здесь достаточно педантичное и поражает своей длительностью и детальностью. На одном из сделанных снимков у ребенка нашли так называемую choroid plexus cyst. Это небольшая киста в ткани мозга, называемой choroid plexus и вырабатывающей спинно-мозговую жидкость. Сама по себе эта киста безвредна и как утверждает американская медицина существует у половины взрослого населения. Однако, если ее находят у плода, то это может быть индикатором генетических проблем (синдром Дауна, trisomy 18, 13 и т.д.). Мне назначен более детальный ультразвук на предмет выявления возможной патологии органов. Сегодня я получила результат АФП теста и он идеальный. Очень надеюсь на благополучный исход. Вопрос: есть ли подобная практика выявления генетических отклонений в России.? Если - да, то каков подход и как принимается решение о том, рекомендовать ли беременной женщине амниоцентез или нет? Заранее спасибо, Сабина

Ответы

# 23:03 13-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Да, подобная практика в России есть, правда у грамотных гинекологов только. Если данные УЗИ и АФП нормальные, то назначается динамическое наблюдение, но если есть подозрение на генетическую патологию в семье, то обязательно выполняется амниоцентез