о беременности

16:47 14-11-2000 / Ольга, обратиться

Доктор!
Что такое асфиксия и КТГ? И что такое икота плода? Он что, в самом деле икает?
И еще - За какое время до настоящих схваток начинаются "репетиции схваток" (я забыла, как они называются - у меня сейчас 37 недель, и бывают сокращения матки 5-6 раз по минуте)? Сколько мне осталось - неделя, две? Спасибо.

Ответы

# 10:42 15-11-2000 not found, обратиться
1.Асфиксия плода - патологическое состояние, возникающее в связи с уменьшением или прекращением доставки плоду кислорода, нарушением окислительных процессов, накоплением в его организме углекислоты. КТГ - метод оценки состояния плода и диагностики его гипоксии, т.е. получение информации о сердечной деятельности плода.2.Периодически в тонус матка приходит с 20 недель - в этом сроке женщины практически и не замечают этого. Наиболее чувствительны они становятся после 34 недель. Ориентиром для приближающихся родов может стать отхождение слизистой пробки = для первобер - ных приблизительно за 1 неделю до родов, для повторнобеременнюх - за 2 -3 дня. 3. Икота - это собирательное понятие, т. к. ребенок перемещается в околоплодных водах, осуществляет дыхательные движения, открывает и закрывает рот и т. д.- складывается ощущение резких вздрагиваний -икоты.