о беременности

15:20 14-10-2002 / Janie, обратиться

Добрый день! На сроке 34 недели я так и не удержалась и подхватила простуду : ( Чувствую себя просто ужасно: болит голова, насморк замучил, ушки тоже болят особенно ночью, температура маленькая 37, 2, слабость во всем теле. .. Скажите, пожалуйста, чем можно лечиться? Эти ужасные капли в нос - пиносол, такие противные и совсем не помогают, можно ли капать нафтизин хотя бы на ночь? И еще в аптеке мужу порекомендавали цветы липы для полоскания горла и питья 2- 3 раза в день, как вы думаете это не вредно в моем положении? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:33 14-10-2002 Юля Л, обратиться
У меня такая же ситуация была примерно на 28 неделе. В нос капала сок каланхоэ (очень распространенный дом. цветок) и брызгала Назол. От капель в нос ребенку хуже не станет, а вот чем дольше ты болеешь тем хуже. Пиносол - просто дрянь. Сейчас моему ребенку 3 года, но уже в годовалом возрасте он ему не помогал. Что говорить о взрослом человеке. Мне, кстати, он тоже не помог. В уши можно вставить ватный тампон смоченный раствором борной кислоты (есть во всех аптеках). Можно погреть: салфетку, плотную, чтобы остывала подольше, нагреваешь утюгом и прикладываешь к уху. Надо сделать примерно раз 8- 10 на каждое ухо. Пить можно практически все травы рекомендуемые при простуде: зверобой, душица, чабрец, мята, липа, боярышник, шиповник и др. Можно все смешать. Пить лучше в прикуску с медом или малиновым вареньем. От температуры можно натереть пятки уксусом, но лучше перетерпеть. Кстати это пригодиться когда уже родишь. Так делают маленьким детишкам при не очень высокой t. Вообще, при таком недомогании надо бросить все и хорошенько отлежаться и поспать. Если не можешь уснуть немного спиртного не повредит. Бокал (150гр. ) хорошо подогретого вина (не кипятить! !! ), можно это даже глинтвейном обозвать, лучше красного (гемоглобин), или стакан очень теплого пивка с медом (1ст. + 1ст. л. меда размешать). Все это гадость первостепенная, но помогает смягчить горло, прочистить легкие и уснуть. Можно так пить раз в день, лучше перед сном, 2- 3 дня подряд. Можно все это заменить горячим молоком с медом, но это займет больше времени. Желаю скорейшего выздоровления и удачных родов!
# 23:37 14-10-2002 Janie, обратиться
Юленька, большое вам спасибо! Обязательно постараюсь воспользоваться всеми перечисленными советами. Я просто, как всегда, себе навыдумывала уже кучу всего. .. Мой малыш еще не повернулся вниз головой и я теперь волнуюсь, что он ослабнет после болезни. .. Надеюсь, что все будет хорошо! Еще раз вам большое спасибо : )
# 20:00 15-10-2002 Юля Л, обратиться
Насчет положения малыша не переживай. У нас видимо много общего. Моя дочь перевернулась вниз головой на 37 неделе, когда я была уже настроена на кесарево. А потом, уровень принятия родов сейчас достаточно высок и положение вверх головой скорее всего не будет серьезным препятствием для опытного акушера- гинеколога. У моей подруги ребенок вовремя схваток вертелся как ненормальный и ничего - оба живы- здоровы и все уних хорошо. Удачи!
# 00:42 17-10-2002 Janie, обратиться
Неужели может даже на 37 неделе перевернуться? Одна моя знакомая мне вчера авторитетно заявила, что уже не перевернется, велела настраиваться на кесарево. А я хочу естественным путем, говорят, что так лучше для ребеночка. Я с ним теперь разговариваю целыми днями, убеждаю занять правильное положение : ) Такое ощущение, что он или она (нам еще не сказали) слушается, двигаться стал гораздо больше. В любом случае очень бы хотелось попасть, как вы говорите, к опытному врачу, где бы его только найти : ( У нас в Обнинске вообще роддом закрыт на ремонт, а принимают роды в отделении, где раньше делали аборты. .. Я как об этом подумаю аж дрожь по коже. Ваши советы, Юль, очень помогли, я уже почти в норме, только слабость осталась, думаю, завтра буду, как огурчик : ) Спасибо!