о беременности

20:22 08-11-2002 / Елена, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, как эффективно вылечить кандидоз - начиная с 25- й недели не переставая - выделения и зуд. По совету врача 12 дней ставила свечи Макмирор. Помогло ровно на неделю, а потом все по- новой, причем выделения стали плотнее и по цвету желтоватые. У меня года 3 назад тоже была молочница и я ее лечила вот как: нистатин (500 ед. ) пила 2 недели, ставила свечи - Клион Д и Клотримазол на ночь, а утром обрабатывала влагалище раствором Тантум Роза, чтобы удалить оттуда остатки лекарства, а после этого еще обрабатывала бурой с глицерином. И вот вплоть до беременности я про молочницу и думать забыла, а теперь снова. .. Хотелось бы избавиться от нее раз и навсегда, потому что читала, что при родах малыш может заразиться. Подскажите, что эфективнее, надо ли попробовать старый метод лечения, который мне помог и стоит ли обрабатывать влагалище - не повредит ли это малышу. Мне подружка советует вместо Тантум Розы попробовать Мирамистин, но я не решаюсь, потому что на этикетке нет никаких сведений о противопоказаниях, да и непонятно, что там за действующее вещество. И еще, в Клотримазоле активное вещество - метронидазол. Если не ошибаюсь, он при беременности нежелателен. .. Мне врач говорит, что молочница у беременных постоянно возникает и не стоит беспокоиться по этому поводу, но все же хотелось бы вылечиться до родов. Или это в принципе невозможно?

Ответы

# 04:13 09-11-2002 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена. От молочницы лучше было бы избавиться до, но можно и во время беременности избавиться можно и не повредив ребенку. Сначала в течение недели спринцевания или тампоны с маслом чайного дерева, а потом тампоны или микроспринцевания с лактобактериями. Можно написать мне, либо встретится (если Вы в Москве). Вообще- то нарушения вагинальной флоры во время беременности связано с низким уровнем эстрогенов - клетки слизисто выделяют мало питания для лактобактерий, лактофлора ослабевает и активизируется грабковая флора.
# 10:26 09-11-2002 Рязанова И.…, обратиться
Все влагалищные манипуляции беременной самостоятельно проводить нельзя. Молочница часто возникает во время беременности. Это связано со снижением иммунитета и изменением гормонального фона в организме. Вылечиться полностью от нее во время беременности практически не возможно. А вот облегчить положение помогают такие препараты, как полижинакс, тиржинан, пимафуцин. Клотримазол не рекомендуется использовать только в первом триместре беременности. Если он вам помогал, можете его сейчас применять. Чтобы добиться результата, надо принимать препарат как минимум 12 дней. Можно попробовать Гино- певарил (15 свечей по 50 мг) по 1 свече на ночь во влагалище.
В целом же, неплохо было бы сделать бактериологический посев из влагалища с определением чувствительности флоры к лекарственным препаратам, и уже потом определиться с лечением. Перед родами вам обязательно проведут санацию влагалища бурой в глицерине. А после родов и кормления грудью, если молочница не пройдет сама, а такое часто случается, рекомендую использовать Дифлюкан ( 150 мг). Кроме того нужно принимать биопрепараты для поддержания иммунитета: бифидумбактерин. примофилус, бификол и др. Пейте также больше кисломолочных продуктов.