о беременности

14:15 02-01-2003 / Даша, 26 Л.…, обратиться

Уже год я не могу забеременеть. Цикл у меня регулярный (31- 35 дней). Посещала периодически гинеколога: каких- либо воспалительные заболевания, боли, выделения у меня отсутствуют. Делала УЗИ органов – без патологии. Муж сдал анализ (спермограмма) – результаты хорошие. Тщательное обследование я пока не проходила. Скажите, пожалуйста, в чем же еще может быть причина? И через какое время мне начать полностью обследоваться?

Ответы

# 02:45 03-01-2003 Таня, обратиться
Официально бесплодием считаются безуспешные попытки забеременнеть в течение года при регулярной половой жизни (2 раза в неделю). Так что вы уже можете обращаться к врачу по этому поводу. Зайдите в форум "Бесплодие", там доктор часто приводит полный лист обследований и анализов при выяснении причин бесплодия. Вам нужно начать измерять базальную температуру (полную информацию как это делать правильно и как ее трактовать тоже можно найти в интернете). А вообще то первое, что доктор должен сделать кроме просто тщательного осмотра - направить вас на кучу анализов мазков и крови в разные периоды вашего цикла. Скажу, что мы тоже пытались забеременнеть больше года и все выглядело нормально - и сперма и мазки и кровь и УЗИ. Циклы у меня были длинные - 35- 40 дней. Мне доктор прописала Кломид Для стимуляции овуляции (хотя я овулировала и сама, но это лекарство часто прописывают для получения более качественных фоликулов и укороченния цикла. И я забеременнела на 2м цикле кломида. Так что не отчаивайтесь, начинайте в похода к врачу, уже пора начинать более тщательные обследования.