о беременности

16:14 10-02-2003 / Нэлия, обратиться

Здравствуйте, Мне 21 год мы с мужем очень хотим ребенка. Но у меня не постоянные месячные и поэтому я думаю, что нам будет очень тяжело зачать. БТ я измеряю только, 1- й цикл и мне кажется, что я уже пропустила овуляцию, если конечно она вообще была. Последний цикл был 36 дней.
Не могли бы вы, глядя на мой график подсказать, когда конкретно она была.
9д- 36, 9; 10- 36. 5; 11- 36. 6; 12, 13, 14, 15, 16 - 36. 6; 17- 36. 5; 18- 36. 6; 19- 36. 5; 20- 36. 6; 21- 36. 7; 22- 36. 6; 23- 36. 6; 24- 36. 5; (на этом периоде поменяла ртутный градусник на электр. ) 25- 36. 7; 26- 36. 7; 27- 36, 6; 28- 36, 7; 29- 36, 8; 30- 36, 6; 31- 36, 7. Тест на беременность ничего не показал.
Заранее благодарна.

Ответы

# 17:08 10-02-2003 Марина, обратиться
подождите еще неделю и проверьтесь по тесту если тест покажет что вы не беременны то значит у вас по какой- то другой причине нет менструации, а лучше сходите ко врачу и проверьтесь
# 03:07 11-02-2003 Таня, обратиться
Если у вас нерегулярные месячные, вам нужно провериться у врача, т. к. это может быть нарушением гормонального балланса или поликистоза яичников. По БТ вы сможете (если вообще сможете) определить овуляцию уже после того как она произошла. Можно попробовать тесты на овуляцию, но опять же если вы не знаете приблизительного времени овуляции, то это только трата денег. (сама пробовала, знею). У меня тоже были неругулярные месячные и мы больше года не могли забеременнеть - а поди ка ты угадай овуляцию. Уж и по БТ и по выделениям пробовали (кстати - по выделеним очень рекомендую, довольно таки легко и просто разобраться) и тесты на овуляцию. Прошли все исследования - все в порядке. Назначила мне врач Кломид (он же серофен) чтобы стимулировать овуляцию и знать точно когда она наступает, и вообще, что бы чаще наступала. И со второй попытки мы забеременнели. Хотя по вашему сообщению звучит, что вы еще только первый цикл и пробуете, то волноваться еще рано. Обычно к врачу обращаются после года неудачных попыток, но если вы старше 30 или вы знаете, что что- то не в порядке то можно начинать обследования после 6 месяцев. Лучше, конечно, постараться натурально, а там уж если не получится то начинать волноваться. А если вы начнете находиться под стрессом после первой неудачной попытки, то это вам тоже не поможет. По врачебным данным здоровая пара даже если имеет половое сношение в период овуляции имеет шанс забеременнеть только 35% и это снижается с возрастом ( 25% в 30 лет и 15% за 35лет).