о беременности

04:52 14-02-2003 / Надежда, обратиться

Воздействие УЗИ на плод? Какова опасность? К чему приводит?

Ответы

# 07:16 14-02-2003 Ирина, обратиться
Врачи утверждают, что никакой опасности нет.
Но встречаюются и такие статьи:

Заметка из газеты "Комсомольская правда"

Мальчик или девочка? А может, сразу двойня? Будущие родители узнают об этом во время ультразвукового исследования - УЗИ. А нравится ли малышу, когда его мирный сон в мамином животе ни с того ни с сего нарушают каким- то ультразвуком? И вообще: чувствует ли он, что к нему « стучатся» ?

Над этими вопросами задумалась группа исследователей из города Рочестер в американском штате Миннесота. Как сообщает сайт Ananova. com, они ввели крошечный гидрофон в матку беременной женщины, которой как раз делали УЗИ. И услышали то, что слышит ее ребенок. Сначала звук был похож на самую верхнюю ноту, которую можно взять на фортепьяно. А когда ультразвук направили прямо на гидрофон, исследователям показалось, что к ним приближается гудящий паровоз. Сомнительно, чтобы младенец приходил в восторг, когда ему в уши ударяют 100 децибелов!

Ученые советуют врачам быть осторожнее и не направлять ультразвук прямо в ухо эмбриона - возможно, это может быть причиной аномалий развития лица и черепной коробки.
__________________________________
Но, в принципе, до сих пор не выявлено отрицательно воздействие УЗИ на малыша, но всетаки, лучше его делать как можно реже. Думаю, 2х раз вполне достаточно - в 20- 26 недель(на этом сроке смотрят правильно ли внутриутробное развитие, нет ли аномалий, уродств, отклонений и т. п. ), и на этих сроках более правильным будет определение пола, чем на ранних сроках. .. и уже в 35- 38 недель(смотрят - как лег плод перед родам, состояние плаценты).
# 11:54 14-02-2003 Оксана, обратиться
Наши СМИ, и особенно Комсомолка (терпеть ее не могу) любят раздувать слона даже не из мухи, а из НИЧЕГО. Сколько я интересовалась влияением УЗИ на плод, везде говорят (пишут), что оно безвредно. И у меня есть все основания верить профессионалам и специалистам, а не бульварной газетенке.
# 23:06 14-02-2003 Аноним, обратиться
ребята не стадайте ерундой! !! !! никакого вреда УЗИ не плод нет! !! !
# 01:35 15-02-2003 Таня, обратиться
Узи - совершенно безопасно для вас и вашего ребенка. Это уже проверенно и доказанно врачами и ученными.