о беременности

14:12 10-12-2000 / Надежда (И.Б. 1…, обратиться

Очень срочно! У меня беременность 10- 11 недель. Я где- то подхватила инфекцию (? ?? ) и забоелела, как установил 9. 12 врач ангиной. Прописала мне пить ампицилин и полоскания (гексорал, ротокан и т. п. )
Врач утверждает, что ампицилин можно употреблять во время беременности, но я очень сомневаюсь! Подскажите, прав ли она? И какую потенциальную опасность может представлять ангина на данном сроке беременности? (температура не поднималась за 2 дня выше 37, 9) И последний вопрос: при симптомах ангины (очень сильно болит горло, покраснение, слабый налет на миндалинах, насморк, слабость) какая еще может быть инфекция (гипомегаловирус или ещ чего- нибудь? ) ? ОЧЕНЬ БЕСПОКОЮСЬ!

Ответы

# 09:53 11-12-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Ампициллин принимать до 12 недель не нужно. Постарайтесь обойтись местными средствами ( полоскания, ингалипт или камфомен, стрепсилс). Потенциальной угрозы для плода нет. Ангиной может проявляться аденовирусная инфекцияи вирус Эпштейн Барр, поэтому желательно сдать анализ крови на внутриутробную инфекцию.