о беременности

10:48 01-04-2003 / Анна, обратиться

Девочки помогите пожалуйста разобраться. 1 - Я вчера была в консультации, врач по календарю от первого дня последних месячных насчитала 9 полных недель. А потом добавила: А по УЗИ 7 недель. Я тогда спросила показывает ли УЗИ возраст плода? На что мне ответили, что УЗИ показывает срок моей беременности. Я запуталась, как все- таки считать, потому- что по моим подсчетам (по месячным) у меня 9 акушерских недель. .. Или 7? Первый день последних мес. был 29 января. 2 - Мне определили I+ Группу крови, у отца и матери моего мужа II+ (муж собирается сдать кровь в ближайшие дни), т. е. вероятно у него тоже II+ . В консультации мне вопрос про группу крови мужа не задавали? Может ли быть имунноконфлинкт, в моей книжке о беременности написано, что в случае если у женщины I+ , а у мужа друга он может быть. Могли ли в консультации уже сделать анализ на имунноконфликт или я сама должна сказать о группе крови мужа и просить направление на анализ (Все другие анализы кровь, моча и пр. - хорошие). Спасибо всем, кто прольет свет на мои неясности.

Ответы

# 11:16 01-04-2003 Аноним, обратиться
Аня, 9 акушерских недель- ЭТО И ЕСТЬ СРОК ОТ ПЕРВОГО ДНЯ ПОСЛЕДНЕЙ МЕНСТРУАЦИИ, и считать надо именно так, например у меня последняя менструация началась 21 января, т. е. у меня 10 неделек.
По поводу крови: Аня, по группе крови определяют РЕЗУСКОНФЛИКТ! !! (его у вас быть не может! !! так как у вас обоих положительные резусы), а не ИММУНОКОНФЛИКТ, если бы он у вас был вы бы не забеременили, этот анализ делают у пар, которые не могут забеременить! !!
Я вообще не понимаю, почему Вы не задали все интересующие вас вопросы доктору? ?? зачем тогда вы вообще туда ходили?
# 12:09 01-04-2003 Анна, обратиться
Не знаю как к Вам (ответ 11: 16: 06) обратиться, потому- как Вы не представились. Очень рачитывала что ответит кто- нибудь знающий. Я знаю что такое резус конфликт и что такое имунноконфликт. И вот для ВАС объясняю: имунноконфлинкт это когда у отца и матери разные группы крови, но опасен он только тогда когда у плода группа крови отличная от материнской (например группа крови отца). А проявляется этот самый имунноконфликт тяжелой гемолитической болезнью или желтухой сразу после рождения ребенка. Так как насчет того, что при имунноконфликте не беременнеют? Не знаете лучше вообще не отвечайте, ладно я (я благо книжки читаю), а бог знает каких еще такие как Вы могут советов надавать. А вопрос свой я задавала (первый)потому, что увы в консультации врачи не очень разговорчивы, а второй обязательно задам когда точно буду знать группу крови мужа.
# 12:21 01-04-2003 Наташа, обратиться
Анна, обратитесь в конференцию "бесплодие". Хоть и не по теме: ) Там 3 врача отвечают. А то, действительно, надают советов: )
# 12:33 01-04-2003 Виктория…, обратиться
Что это интересно за консультация, где не могут объяснить какой у вас срок и как его считать? А про иммуноконфликт не надо мне рассказывать! Я долго не могла забеременить, хотя все анализы в порядке, последнее что нам с мужем назначили- это анализ на иммуноконфликт! и после выяснилось, что причина в этом, не заню что у вас там за книжки, и какого . .. вы задаете вопросы специалистам, если видите что их нет? !
# 13:08 01-04-2003 Виктория…, обратиться
Да, кстати прочитайте статью на сайте 9 месяцев "Конфликт в крови", вот ссылка: http: // www. 9months. ru/ press/ 2_02/ 8/ index. shtml
Я надеюсь, что после прочтения этой статьи, вы поймете, что я права втом что вы все перепутали и извинитесь, хотя мне это не нужно! !!
# 13:54 01-04-2003 Анна, обратиться
Виктория, спасибо за статью. Только к моему вопросу эта статья никакого отношения не имеет. Даже из названия статьи это видно. Эта статья про резус- конфликт, а меня интересует имунноконфликт, а это разные вещи, несмотря на то что их проявления действительно похожи. А консультация моя, если интересно, одна из лучших в городе (живу я в С- Петербурге), поэтому обратилась я именно туда, а не в другую ЖК.
# 16:27 01-04-2003 Анна Для Виктор…, обратиться
Я вот тоже поискала, и нашла статью о АВО- конфликте - http: // www. med2000. ru/ article/ article83. htm
# 22:55 01-04-2003 Ирина, обратиться
Анна, зря вы "наехали" на 11: 16: 06!
Ваша фраза: "А проявляется этот самый имунноконфликт тяжелой гемолитической болезнью или желтухой сразу после рождения ребенка" - -- ИМЕННО ЭТО И появляется у малыша если у вас резус- конфликт! !! !! ! я это могу сказать 100% т. к. у меня резус отрицательный - и я на этом уже "собаку съела"! на вас просто кто- то страху нагнал и не более того! уж поверьте - у вас все хорошо! !! а про ваш срок - абсолютно правильно - акушерских - 9(от месячных), то по УЗИ - 7(т. к. УЗИ - определяет по размеру плода, т. е. получается от зачатия, которое и происходит примерно через 2 недели после начала месячных). а вообще - на будущее - УЗИ часто ошибается - (да и все врачи УЗИсты это говорят) - на одну, две недели. у меня вот акушерских сейчас - 34. в 11, 15, 23 - делала УЗИ, - со сроками совпадало. а сегодня сделала - сказали 38! (повторяю - акушерских 34! ). .так что сильно не верьте этому : )) и не надо сильно переживать, если анализы все хорошие! - это значит все хорошо, и не надо себе придумывать новые проблемы!
# 11:37 02-04-2003 Анна Для Ирины…, обратиться
Спасибо Вам, что откликнулись. Очень успокоили насчет УЗИ. Я действительно вся издергалась, просто у меня, вообще, никакого опыта в этом деле нет. Беременность первая в принципе. А насчет имунноконфликта, посмотрите мою ссылку, я уже здесь ее давала, и может быть вы все- таки согласитесь со мной. Проявления резус и имунно конфликта аналогичны, только при резус- конф. все протекает в более тяжелой форме. И потом, то, что я так отстаиваю свою позицию, делаю я не из желания поспорить, а из желания помочь ребеночку, если есть такая необходимость.
# 13:52 02-04-2003 Алла, обратиться
Анна, спасибо за ссылку, меня этот вопрос тоже интересует, у меня 1+ , у мужа 2+ . Как мне сказали в консультации что может быть конфликт, и встречается примерно у каждой 10- й с такой группой крови. Нужно раз в месяц вместе с мужем сдавать анализ на антитела, называется проба Витебского. Если антитела появятся, тогда будут что- то назначать, а пока их нет, все в порядке. Это все что я знаю.
# 17:15 02-04-2003 Анна Для Аллы…, обратиться
Алла, спасибо Вам большое за ответ, теперь буду знать как анализ называется и обязательно попрошу в ЖК на него направление.
# 17:16 02-04-2003 Анна Для Аллы…, обратиться
Алла, спасибо Вам большое за ответ, теперь буду знать как анализ называется и обязательно попрошу в ЖК на него направление.