о беременности

22:29 05-04-2003 / Лада, обратиться

Кто знает что такое КТГ и ЭКГ?
Спасибо

Ответы

# 22:41 05-04-2003 Ирина, обратиться
ЭКГ - электрокардиограмма - т. е. присосочки такие с проводками на грудь в области сердца - а на бумаге получается загзагообразная кривая : ) а вот про КТГ не слышала : ))
# 22:54 05-04-2003 Natasha, обратиться
КТГ - кардиотахография плода - это функциональный метод исследования при котором на основании характеристик сердечного ритма плода можно косвенно судить о его состоянии (с) mama. ru - Акушер - Гинеколог
# 23:15 05-04-2003 Ирина, обратиться
Точно, Наташ, вспомнила : ) это тоже проводочки такие только на живот - сердце малыша слушают. но про это больше в журналах пишут, да в зарубежных клиниках делают(ну можнт в наших, дорогих) - а в обычных ЖК - про это и не слыхивали. и мамы наши без этого рожали, да и мы почти все : ))