о беременности

14:10 07-04-2003 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Мне 30 лет, цикл с 12 лет всегда четкий - 32 дня (правда пока была 2 года сложная железисто- сосочковая эрозия с заходом в цервекальный канал цикл был путанный и случались задержки на 5- 15 дней, потом ее солковагином прижгли 2 раза с интервалом в месяц и цикл вот уже год опять очень четкий ). 1998г. одни нормальные роды, через год мини аборт.
Первый день последней менструации 10 февраля сегодня 3 апреля и задержка уже 23 дня. Предполагаемые даты зачатия с 23 февр, по 4 марта или 11 марта. Больше контактов вообще не было. Через 3 дня задержки выделилось несколько коричневых капель и наблюдался типичный предменструальный синдром. Теперь все внешние проявления прошли только тянет слева и поясница стала слева побаливать.
Тесты (наши и немецкие) делаю каждый день по утрам вот уже 20 дней они быстро и очень четко показывают одну полоску, даже нет намека на слабоположительный тест. 26 марта сдала кровь на ХГЧ, его делали 1 день и в заключении написано ХГЧ равно нулю. Но я везде читала, что он обязательно должен быть и не ноль а до 10 единиц если нет беременности, а если есть, то с каждым днем он наростает многократно, такое ощущение что мне его не делали а просто написали ноль. А ХГЧ от 4 апреля уже 7, 5. При гинекологич. осмотре 25 марта врач сказала, что матка немного увеличена и отправила на УЗИ. Сделала 26 трансвагинальное узи сказали что фоликул не вышел из яичника. Сделала в другой клинике 3 апреля узи вот его результаты:
матка 53х40х52мм, в anteflexio, контур ровный, структура неоднородная, отмечается зернистость, наличие микрокальцинатов, полость ПЗР до 12 мм, отмечается очаговый склероз стенок полости матки. Шейка без особенностей, яичники OD: 32х18х21мм, с фоликулярным аппаратом до 7 мм, OS: 30х16х19 , с фоликулярным аппаратом до 7 мм, медиальнее левого яичника, кзади от матки визуализируется гетероэхогенная структура, "реторообразной" формы, размерами 39х22х24 мм, с фрагментами жидкостного содержимого. В спайках. Дополнительных образований в м. т. не выявлено. Незначительное кол- во свободной анэхог- ой жидкости в Дугласе. Заключение: УЗ- признаки хр. эндомиометрита. Не исключается левосторонняя внематочная беременность? Хр. двухсторонний аднексит. Спаечный процесс о. м. т.
Рекомендовано: дообследование. УЗИ- контроль ч/ з 10- 14 дней (при отсутствии м/ ц), при наличии менструации на 5- 6 повторное УЗИ, "при остром животе" - срочная госпитализация.
Если через 10 дней все спокойно и в динамике это образование увеличивается - опять госпитализация предположительно на лапороскопию.
У меня вопросы:
1. Может ли быть что при внематочной беременности гормон ХГЧ вообще отсутствует (именно ноль) и 10- 15 тестов по моче и по крови 1 тест отрицательны?
2. На сколько показательно или ошибочно узи по внематочной на сроке 4- 5 недель?
3. Если это не внематочная тогда, что там в левой трубе может просматриваться другое?
4. Что делать? Сидеть и ждать сильных болей и экстренной госпитализации с операцией?
Очень прошу ответить побыстрее. Благодарю за помощь.

Ответы

# 14:52 07-04-2003 Аноним, обратиться
это ж надо - столько о себе в ТАКОМ возрасте знать! ВЫ всерьез к свои болячкам стали относитьься - вот они и разрослись! !
# 15:11 07-04-2003 Елена, обратиться
2 аноним:
Если хочется сказать гадость человеку, который находится в нелегком состоянии и душевном (по поводу волнения), и физическом (из- за вышеописанного), то в следующий раз прикусите язык и идите в другой форум.
То, что девушка знает о себе то, что следует знать, для максимально точного установления диагноза, это только плюс. И она приводит здесь не свои изыскания, а результаты обследований.
Так что, коли не можете ничем помочь, лучше не вякайте.

2 Лена:
Насколько знаю (к сожалению, я не врач) уровень ХГЧ в любом случае при наличии беременности должен нарастать. То, что такого не наблюдается (в сочетаниями с тестами и обследованием), больше похоже на то, что беременности всё- таки нет.
Внематочная беременность приводит к разрыву трубы на сроке 5- 6 недель (а если посчитать за начало 10. 02. 2003, как это обычно делается, то срок и поболее будет), так что непохоже и на внематочную.
В любом случае лучше Вам провести более детальное обследование, наверняка с условиях стационара.
Удачи и здоровья Вам!
Тёзка
# 16:54 07-04-2003 Лена, обратиться
Спасибо, Лена2!
Спасибо за поддержку огромное, мне и правда очень трудно, я не врач, в двух стационарах (достаточно серьезных) меня не положили, в одном сказали разорвется труба- вызывайте, в другом сказали ничего у вас нет просто нарушение, там смотрели 2 врача, а между тем тестов на ХГЧ по крови уже 2 и во втором 7, 5 единиц, получатся что по узи есть а по хгч - нет, 2 врача на наших соседних участках даже и не знают что со мной делать, выписани норклоут и сказали что в течении недели или трубу разорвет или месячные пойдут(ЕСЛИ НИЧЕГО НЕТ), или еще такой вариант
сдать опять ХГЧ и если растет, сделать лапораскопическую диагностику трубы, если там что- то есть - вырезать. Такие вот дела.
# 08:44 08-04-2003 Елена, обратиться
Уф- ф- ф, Лена. .. Какое- то странное впечатление о врачах складывается. Давайте я приведу для вас тот комплекс мероприятий, который ДОЛЖНЕН БЫТЬ ПРОВЕДЕН при подозрении на внематочную беременность. Ждать разрыва трубы - это просто. .. безответственно, ведь можно обойтись более щадящими способами. К тому же вам так ничего и не поставили, а диагноз всё равно надо поставить. Так что склоняйтесь ко второму варианту (ХГЧ и лапароскопия)
Вот смотрите (длинновато, но думаю, что это не беда):
Методы диагностики внематочной беременности
1. Определение уровня ХГТ. Проба на определение в сыворотке крови р- субъединицы ХГТ положительна во всех случаях эктопической беременности, в то время как проба на ХГТ в моче положительна только в 50% случаев.

а. Скорость нарастания ХГТ в крови помогает дифференцировать нормальную и патологическую (эктопическую или неразвивающуюся) беременность; при нормальной беременности уровень ХГТ в крови удваивается каждые 2 дня.
б. При пороговом уровне ХГТ 6000 мМЕ/ мл маточную беременность выявляют при УЗИ. Если в полости матки нет эмбриона, можно предположить внематочную беременность.
в. Стандартная проба мочи на беременность бывает отрицательной в 50% ) случаев внематочной беременности. Необходимо помнить, что нередко в случаях прерывания такой беременности на основании кровотечения и болей ошибочно диагностируют угрожающий аборт.

2. УЗИ органов малого таза помогает исключить внематочную беременность, если в полости матки четко определяется плодное яйцо через 7 недель после последней менструации; этот срок беременности коррелирует с уровнем ХГТ 5000- 6000 мМЕ/ мл. Выявление увеличенной матки и яичника при УЗИ не имеет диагностической ценности, так как такая картина может просто представлять собой раннюю маточную беременность и жёлтое тело.

3. Трансвагинальное УЗИ. При УЗИ, проводимом при помощи трансвагинального датчика, плодное яйцо можно визуализировать раньше, чем при трансабдоминальной эхографии.

а. Плодное яйцо в полости матки можно обнаружить при уровне ХГТ 1500- 2000 мМЕ/ мл, соответствующем 6 неделям беременности,
б. Следовательно, с помощью трансвагинального УЗИ внематочную беременность можно исключить на 4- 6 дней раньше, чем при трансабдоминальном УЗИ.

4. Кульдоцентез (пункцию прямокишечно- маточного углубления) проводят для выявления свободной крови в брюшной полости при жалобах на острую боль в низу живота в сочетании с патологическим кровотечением, обмороком или шоком.

а. Иглу №18 вводят через задний свод влагалища в прямокишечно- маточное углубление.
б. При пункции прямокишечно- маточного углубления необходимо получить жидкость.
в. Нормально содержимое шприца — 3- 5 мл прозрачной жидкости желтоватого цвета. При наличии крови в брюшной полости получают тёмную жидкую кровь. Содержимого в шприце может не быть при спайках или при организации сгустков крови, что не снимает диагноза внематочной беременности.

5. Лапароскопия и кульдоскопия дают возможность осмотра маточных труб и яичников, если диагноз вызывает сомнение. Риск, связанный с выполнением лапароскопии, гораздо меньше, чем риск серьёзных последствий при недиагностированной внематочной беременности. Противопоказаниями для лапароскопии (по мнению Грязновой) являются перенесённый перитонит, рубцовые изменения передней брюшной стенки, метеоризм, тяжёлые неврозы и заболевания сердечно- сосудистой системы в стадии декомпенсации.

6. Гистологическое исследование эндометрия. При выскабливании полости матки по поводу патологического кровотечения (например, при подозрении на самопроизвольный аборт), полученная децидуальная ткань без ворсин хориона в образцах эндометрия указывает на внематочную беременность. Дополнительно при изучении мазков можно выявить феномен Ариас- Стелла — атипичные клетки в эндометрии с набуханием, вакуолизацией протоплазмы, гиперхромазией, гипертрофией ядер с фрагментацией, появляющиеся в ответ на гормональные изменения при беременности.

7. Реография органов малого таза. Это исследование позволяет получить данные о кровенаполнении различных органов и, следовательно, об их функциональной активности.

Лечение внематочной беременности.
В современной практике до сих пор применяются оперативные и консервативные методы лечения внематочной беременности. Оба эти метода имеют свои преимущества и недостатки. Грязнова с соавторами считает, что оперативное лечение внематочной беременности является оптимальным. В современной зарубежной литературе (Gollesky, Goshert и др авторы) есть сведения об успешном применении синтетических гормоноподобных препаратов и метотрексата для лечения трубной беременности.

В нашей стране применяется комплексный подход к лечению внематочной беременности. Он включает:

1. Операцию.
2. Борьбу с кровотечением, геморрагическим шоком, кровопотерей.
3. Ведение послеоперационного периода.
4. Реабилитацию репродуктивной функции.

Операции, применяемые при прервавшейся трубной беременности.

Все описанные ниже операции могут быть выполнены как лапаротомическим, так и лапароскопическим способом. К преимуществам лапароскопических методик относятся:
· Сокращение продолжительности операции.
· Сокращение продолжительности послеоперационного периода.
· Сокращение продолжительности пребывания в стационаре.
· Уменьшение количества рубцовых изменений передней брюшной стенки.
· Лучший косметический эффект.

1. Сальпингооварикоэктомия. В прошлом при наличии неизменённых придатков матки с противоположной стороны применялся именно этот вид оперативного вмешательства, однако в настоящее время удаление нормального яичника считается неоправданным. Это связано с тем, что в настоящее время появилась возможность для экстакорпорального оплодотворения, для чего необходимо максимальное восстановление генеративного потенциала

2. Сальпингэктомия. В настоящее время считается оптимальным методом лечения внематочной беременности. Более всего эта операция подходит для лечения прервавшейся трубной беременности при присоединении массивного кровотечения (W. W. Beck, T. Wolff). Операцию и гемотрансфузию в таком случае проводят одновременно. После вскрытия брюшной стенки можно применить реинфузию (Айламазян Э. К. с соавт. ). Реинфузия противопоказана при давно прервавшейся беременности (W. W. Beck).

Операции, применяемые при прогрессирующей трубной беременности.
Частота диагностирования прогрессирующей внематочной беременности увеличилась в последнее время не только за счёт увеличения общего количества внематочных беременностей, но, главным образом за счёт улучшения методов диагностики. При обнаружении у больной прогрессирующей трубной беременности возможно применение более щадящих методов лечения, нежели при прервавшейся трубной беременности.

1. Выдавливание. У больной с прогрессирующей трубной беременностью (при локализации плодного яйца в ампулярном отделе трубы) плодное яйцо можно осторожно выдавить. Этот метод в настоящее время не применяется в связи с тем, что очень велика вероятность повторного возникновения трубной беременности

2. Сальпингостомия. Выполняется продольная сальпингостомия. После удаления плодного яйца сальпингостому, обычно не ушивают. Шинкарёва Л. Ф. и Александров М. С. в случае, когда ворсины хориона не прорастали в мышечную оболочку трубы ограничивались её выскабливанием.

3. Сегментарная резекция маточной трубы. Удаляют сегмент трубы, несущий плодное яйцо, после чего выполняют анастомоз двух концов трубы. При невозможности выполнения сальпинго- сальпингоанастомоза можно перевязать оба конца и наложить анастомоз позднее.

Операции при брюшной беременности.

Техника операции при брюшной беременности зависит от локализации плодного яйца. Обычно операция сводится к удалению плодного яйца и последующему гемостазу.

Ведение послеоперационного периода.

Ведение послеоперационного периода при этих операциях несколько отличается от обычного.

Сразу после операции больную обкладывают грелками, на живот кладут мешочек с песком, который впоследствии заменяют на пузырь со льдом.

При необходимости продолжается инфузионная терапия и обезболивание. Абсолютно необходимым считают превентивное применение антибиотиков. Кроме того необходима витаминотерапия и адекватное питание.

Консервативные методы лечения эктопической (внематочной) беременности.

При наличии прогрессирующей внематочной беременности небольшого срока успешно применяется метотрексат.

Метотрексат является антагонистом фолиевой кислоты. Он блокирует метаболизм тканей, обладающих высоким уровнем обмена, к числу которых относится и трофобласт.

Осложнением применения метотрексата является острое массивное кровотечение из места локализации беременности через 1- 2 недели после отмены препарата.

Реабилитация репродуктивной функции.

Проводят мероприятия, направленные на восстановление проходимости трубы. Проводят санаторно- курортное лечение. Имеются сведения, что у женщин, перенесших трубную беременность, часто неполноценна и вторая труба. Это является поводом для проведения противовоспалительной терапии в послеоперационном периоде. При невозможности зачатия ребёнка естественным путём возможно ЭКО.

Еще раз - удачи Вам и здоровья!
# 11:50 08-04-2003 Лена, обратиться
Спасибо огромное Вам за последний ответ! Я так много об этом уже читала, но такой полной информации персонально для меня еще никто не предлагал. Очень, очень благодарю! !!
# 13:36 08-04-2003 Елена, обратиться
На здоровье, тёзка, главное, чтобы это помогло Вам : )
# 17:14 08-04-2003 Лена, обратиться
у меня уровень ХГЧ по последнему анализу крови 7, 5Ед/ л, а во всей литературе мЕд/ мл, и написано что до 15мЕд/ мл - нет беременности, но если этот гормон только хорионом вырабатывается, тогда откуда у небеременных он в интервале от 0 до 15 берется?
# 08:38 09-04-2003 Елена, обратиться
Лена, посмотрите вот ссылку по уровню ХГЧ для небеременных и разных сроков беременности:
http: // www. wantbaby. ru/ wb/ pregnancy/ hg. shtml
А вот ваш последний вопрос задайте, лучше, при личной встрече своему врачу- гинекологу. Насколько я поняла ХГЧ и у мужчин присутствует, так что, может быть, это отголосок нашей внутриутробной жизни, хотя это, конечно же, просто предположение.
# 15:49 03-06-2010 Екатерина…, обратиться
Здравствуйте, моей сестре , живущей за границей, при внематочной беременности поставили укол, от которого плод должен выйти сам. Что это за препарат? И какие от него последствия? Заранее спасибо.