о беременности

12:04 10-04-2003 / Катя, обратиться

Срок 18 недель, отбнаружили уреоплазмоз, стоит ли лечить его и как он может передасться ребенку (рожать буду через кесарево)

Ответы

# 12:33 10-04-2003 Мама Малыша…, обратиться
Это сложный вопрос. Уреаплазмоз - бывает разные стадии, активная, неактивная. .. Лучший совет: сдайт еще раз анализ в другом месте, мне, например, вот так ошиблись и чуть ли не залечили зря. Потом обратитесь к врачу, но не участковому в консультации (им на нас наплевать часто), а куда- то еще, поспрашивайте, может у знакмых есть хороший гинеколог, или в платную известную клинику. Этот вопрос должен решить врач.
# 13:59 10-04-2003 Оксана, обратиться
Уреаплазмоз во время беременности может привести к поражению плаценты и околоплодных вод, поэтому неважно, каким способом Вы будете рожать. Главное: "погасить" инфекцию, чтобы она не навредила малышу. Наглотавшись зараженных вод ребенок не может сопротивлятся инфекции, у него нет иммунитета. Последствия - и врожденная пневмония, и конъюктивит, и слепота (вероятность небольшая, но все же есть). Это ответ не одного врача. Я тоже не хотела сначала лечиться во время беременности от уреаплазмоза, но риск принятия антибиотиков, на мой взгляд, несоизмерим с риском для здоровья малыша.
# 14:18 10-04-2003 Катя (И.Б. 3811…, обратиться
Оксана, а я слышала, что такие инфекции передаются только через родовые пути, и вообще задавала вопрос уже нескольким докторам каждый говорит разное, кто говорит что антибиотики хуже, кто что ифекция уже не знаю, что делать?
# 14:44 10-04-2003 Оксана, обратиться
Катя! прилагаю общее описание уреаплазмоза. Это герпес передается только через родовые пути, а с уреплазмой все значительно хуже. Как мне сказала врач- акушер в роддоме, лечить лучше всего "вильпрафеном". Это дорого, но этот препарат можно применять беременным. Конечно, Вам, как будущей матери, самой решать, что для Вас выше - риск от антибиотиков или риск от возможных последствий от инфекции для ребенка.

Уреаплазмоз - инфекционное заболевание, передающееся половым путем, характеризующееся поражением мочеиспускательного канала, предстательной железы (у мужчин), влагалища (у женщин). Возбудителем уреаплазмоза является микроорганизм уреаплазма (Ureaplasma urealyticum). Некоторые ученые считают, что это полностью болезнетворный микроорганизм, другие считают, что в норме этот организм может существовать в организме человека, а заболевание вызывает лишь при определенных условиях. Заражение уреаплазмозом происходит при половом акте, бытовое заражение уреплазмозом (через полотенца, сидения туалетов, бассейн, бани, посуду) маловероятно.
Симптомы
Симптомы уреаплазмоза возникают через 4- 5 недель после заражения. Нередко симптомы уреаплазмоза не выражены (особенно у женщин), потому пациенты редко обращаются к врачу. У мужчин основными симптомами являются: прозрачные выделения из мочеиспускательного канала в небольших количествах, умеренная боль и жжение при мочеиспускании, простатит У женщин основными проявлениями являются: скудные, прозрачные выделения из влагалища, умеренная болезненность и жжение при мочеиспускании, боли внизу живота при воспалении матки и придатков. Уреаплазмоз представляет достаточно серьезную опасность для репродуктивного здоровья. Так осложнениями этой инфекции являются: у мужчин – простатит, поражение мочеиспускательного канала и формирование стриктуры (сужения), у женщин - воспаление матки, маточных труб, придатков, что в свою очередь может приводить к бесплодию, внематочной беременности. Уреаплазмоз при беременности может вызвать поражение плода и плаценты, способствовать другим осложнениям беременности.
Диагностика
Основными методами диагностики уреаплазмоза является ДНК- диагностика (ПЦР) и метод прямой иммуофлуоресценции (ПИФ). Обнаружение возбудителей уреаплазмоза при использовании этих методов в сочетании с клинической картиной болезни говорит о наличии болезни.
Лечение
Основным методом лечения уреаплазмоза является антибактериальная терапия. Дополнительными методами лечения являются иммуностимуляция, инстилляции уретры, массаж предстательной железы, физиотерапевтические методы лечения и др. ) Лечение уреаплазмоза должно проводится только в специализированном учреждении и только специалистом по половым инфекциям. В противном случае риск недостаточной терапии очень высок. Обязательно лечение всех половых партнеров, иначе повторное заражение неминуемо.